НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине размер премии им. Т.Г. Шевченко будет увеличен вдвое

В Украине размер премии им. Т.Г. Шевченко будет увеличен вдвое

Евразия // 10:21, 14 февраля 2014 // 1732
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, 13 февраля на совместном заседании Общественного гуманитарного совета и Координационного совета по вопросам подготовки и празднования 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко, Виктор Янукович заявил, что размер одноименной премии будет увеличен вдвое. 

«С целью достойного награждения лауреатов Национальной премии Украины имен и Тараса Шевченко я поручил Правительству увеличить размер премии», - сказал Глава государства, отметив, что в этом году она будет вдвое больше, чем в прошлом, а именно: составит 520 тысяч гривен.

Глава государства подчеркнул, что к 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря в этом году в Киеве будет проведен Девятый Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружества Независимых Государств. Виктор Янукович отметил, что завершаются ремонтно-реставрационные работы в Национальном музее Тараса Шевченко, проходят работы по созданию Музея Кирилло-Мефодиевского братства. Также Президент предложил Национальному музею Тараса Шевченко и Киевскому национальному университету имени Тараса Шевченко объединить свои профессиональные усилия и опыт в дальнейшей работе над его созданием.

«Шаг за шагом расстраиваются объекты Шевченковского национального заповедника и Национального заповедника «Родина Тараса Шевченко». У подножия Чернечей горы в Каневе построена Тарасова церковь», - рассказал Глава государства.

Также Президент обратил внимание на создание в Мошнах музея, где останавливался Кобзарь во время последнего путешествия в Украину, и на завершение работ по созданию памятника Шевченко в селе Ольшаны.