НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Крыму осуждают Майдан и обвиняют оппозицию в расколе Украины

В Крыму осуждают Майдан и обвиняют оппозицию в расколе Украины

Евразия // 12:54, 24 января 2014 // 1561
В настоящее время региональные центры Украины выражают свое отношение к Евромайдану в Киеве. Если западные области страны в своем большинстве поддерживают объединенную оппозицию, то на юге и востоке страны ситуация имеет противоположный вектор.
ИА "ТИРАС" публикует заявление президиума парламента Автономной Республики Крым:
 

 

 

"Каждый день противостояния, организованного оппозицией на центральных площадях и улицах столицы Украины, приносит новые подтверждения того, что сползание страны к катастрофе является главной целью всей "майданной" технологии. Апробированные ранее в отдельных странах Азии и Африки методы свержения законной власти целенаправленно высаживаются и на украинской почве.

Вот и вчера в одном из незаконно захваченных митингующими помещений в Доме профсоюзов Киева состоялось учредительное собрание так называемой "Народной Рады Украины". В эту "опереточную" структуру вошли нардепы из оппозиции, внефракционные депутаты и некие мифические "представители" органов местной власти. Была утверждена сочиненная на скорую руку декларация и поставлены цели и задачи сего сомнительного предприятия. Среди них создание силовых формирований, а уж затем "защита Конституции, прав и свобод человека". Тут, правда, возникает вопрос, как можно защищать Конституцию, грубо попирая ее суть, присвоив, а не получив в результате законных выборов представительские и законодательные функции.

Сомневаться, что инициаторы очередного незаконного действа не понимают антиконституционный характер предпринятых шагов по узурпации власти, не приходится. Просто отцам-основателям террористического переворота в Украине потребовалась марионеточная структура, с которой, минуя законно избранную власть, будут напрямую строить свои коммуникации те, кто из-за рубежа в своих корыстных политических и экономических целях инспирировал все трагические события в Киеве.

Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым в полном соответствии со своими полномочиями, закрепленными в законодательстве Украины, в очередной раз заявляет свой решительный протест против эскалации кризисных явлений в общественно-политической сфере государства, вся ответственность за последствия которых целиком и полностью лежит на оппозиционных политических силах и их сателлитах из числа крайне правых неонацистских бандформирований.

Мы призываем наших избирателей, всех крымчан, кому дороги идеалы справедливости, демократии и равноправия, дать решительный отпор попыткам антиконституционного переворота и захвата власти со стороны национал-радикалов. Мы предупреждаем зарвавшихся политиканов, что на территории нашей республики действовали, действуют и будут действовать исключительно законы нашего государства, одним из которых является Конституция Автономной Республики Крым. Все решения "майданных" неконституционных органов, в том числе и о проведении каких-либо внеочередных выборов, на нашем полуострове не имеют никакой силы и никем выполняться не будут.

г. Симферополь,
23 января 2014 года"