НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Юрий Лянкэ соблазняет Тирасполь на вступление в ЕС

Юрий Лянкэ соблазняет Тирасполь на вступление в ЕС

Евразия // 15:07, 29 октября 2013 // 1761

Как сообщает ИА ”ТИРАС” со ссылкой на «Publika TV», вчера на телепередачу «Fabrica» был приглашен вип-гость премьер-министр Юрий Лянкэ. В эфире глава молдавского правительства рассказал о некоторых подробностях его встречи с главой Приднестровья Евгением Шевчуком в Германии. Там же обсуждались плюсы подписания договора в Вильнюсе об ассоциации ЕС.

В частности, Юрий Лянкэ подчеркнул следующее: «Коллеги из Тирасполя не должны забывать о геополитических реалиях. И Украина, и Кишинев выбрали один и тот же четкий подход - свободную зону торговли, которая предусматривает те же принципы и те же правила, как для Украины, так и для нас. Мне трудно представить, как они смогут построить в этой зоне маленький островок, где будут применяться другие правила, отличающиеся от тех, что работают повсюду, то есть не только в Молдове».

Встреча между Юрием Лянкэ и Евгением Шевчуком прошла в немецком городе Аугсбур, где присутствовали международные эксперты. Конференция была организована Миссией ОБСЕ в Молдове, председательством Украины в ОБСЕ и правительством Германии.

Напомним, что первая встреча между Лянкэ и Шевчуком состоялась в Тирасполе в конце сентября. По ее итогам был продлен Протокол по железнодорожным перевозкам, который является единственным реально работающим документом между Приднестровьем и Молдовой.

 


Соб. Кор. ИА "ТИРАС" Валентин Соин