НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

1 мая в Молдове: марши, протесты, концерты

Евразия // 12:21, 1 мая 2013 // 2807

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на информагентство "Панорама", день международного дня трудящихся, празднуемый 1 мая в 142 странах, в Кишиневе отмечают маршами, протестами и концертом. 

 

Как передает журналист pan.md с места события, члены и сторонники Партии социалистов в 9.30 собрались у здания столичного цирка, откуда колонна направилась в сторону правительства. Впереди колонны социалистов шел оркестр, исполняющий военно-патриотические песни. Манифестанты выкрикивали слоганы "Молдова!", "Мир! Труд! Май!", "Ура!". 

 

Маршрут социалистов пролегал до Национального театра оперы и балета, в сквере которого запланирован митинг, после чего состоится концерт "Люблю Молдову" с участием молдавских исполнителей.

 

Первомайскую демонстрацию солидарности трудящихся Партия коммунистов провела отдельно. Активисты ПКРМ начали в 10 часов марш от здания Академии наук. Коммунисты проследовали по проспекту Штефана чел Маре до парламента и администрации президента. Сторонники ПКРМ своим шествием выразили протест правящему в стране "мафиозно-олигархическому режиму". Как передает журналист Pan.md, у здания министерства сельского хозяйства сторонники марша коммунистов стали расходиться.

Ранее Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) также намеревалась в этот день провести марш по случаю Дня солидарности, однако позже отказалась от такой идеи. НКПМ перенесла мероприятие с 1 мая на 7 июня - День профсоюзного работника, объяснив это стремлением избежать политизации акции, а также тем, что 1 мая демонстрации намерены провести в центре Кишинева Партия коммунистов и Партия социалистов.

 

 

Международная

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v

Tel: 0950673369 (Ukr)

 

В условиях информационной блокады приднестровцы могут заходить на сайт по этой ссылке: http://tiras.ru.ext.komputervvode.ru/