НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент Приднестровья: решения по Прокуратуре и СК приняты в первом чтении

Евразия // 12:33, 26 сентября 2012 // 2328

Как сообщает ИА «Лента ПМР», сегодняшнее заседание приднестровского Парламента началось с жесткой полемики вокруг инициатив Президента Евгения Шевчука, касающихся пересмотра полномочий Прокуратуры и введения института Следственного комитета.

Выступивший на заседании прокурор ПМР Анатолий Гурецкий назвал ситуацию правовым беспределом. Он, фактически, обвинил главу ПМР в нарушении Конституции при подписании указа о создании Следственного комитета. Появление указа Евгения Шевчука Анатолий Гурецкий связал с позицией Прокуратуры по резонансным уголовным делам: Кузьмичева (глава ГТК), Ионовой (экс-глава ПРБ) и Грушевского (высокопоставленный офицер МВД). С критикой инициатив также выступила глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева, но вместе с тем предложила принять законопроекты в первом чтении с учетом поправок комитета.

 В то же время позицию Президента поддержал Комитет по безопасности во главе с Андреем Сипченко, который, также предложил принять законодательные инициативы в первом чтении.
Сам Евгений Шевчук в своем выступлении делал упор на решение Конституционного суда. При этом он заявил, что независимо от обстоятельств им будет исполняться вердикт Конституционного суда, так как Президент гарант таких решений.
Евгений Шевчук выразил мнение, что после решения Конституционного суда Прокуратура не имеет право вести уголовные дела и осуществлять прочие процессуальные действия. Поэтому Е. Шевчук предложил экстренно менять правовое поле в обеспечении принятого КС вердикта.
На вопрос Михаила Бурлы и Галины Антюфеевой о возможности приостановки Указа о создании СК Евгений Шевчук дал отрицательный ответ. При этом он отметил, что указ будет реализовываться во исполнение решений Конституционного суда.

В своем выступлении Евгений Шевчук подчеркнул, что хотел бы ускорить процесс принятия законодательных решений Парламентом. Им было предложено провести внеочередную сессию Верховного Совета ПМР для продвижения его инициатив.

После длительной дискуссии вопрос по законодательной инициативе о внесении изменений в уголовный кодекс в целях легализации в нем института Следственного комитета был поставлен на голосование. В итоге, большинством голосов изменения в УК ПМР были приняты в первом чтении. Кроме того, в первом чтении были приняты законопроекты по Прокуратуре и по оперативно-розыскной деятельности.

 

Соб. Корр. "ИА Лента ПМР"

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv