НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье начинаются праздничные мероприятия, посвященные 20-летию миротворческой операции России

Евразия // 11:11, 25 июля 2012 // 1774

В Приднестровье широко отмечается 20-ая годовщина ввода миротворческого контингента Российской Федерации в Зону безопасности и начала миротворческой операции. Основная часть праздничных мероприятий, посвященных этому событию, намечены на 26-28 июля и пройдут с участием представителей руководства Приднестровской Молдавской республики, командования Оперативной группы российских войск в Приднестровье, членов Объединенной Контрольной Комиссии и Объединенного военного командования. По случаю юбилея в Приднестровье ожидается приезд высоких представителей российской дипломатии, а также большой группы российских журналистов.

 

Программу праздничных мероприятий открывает демонстрация боевой подготовки миротворцев. 26 июля на войсковом стрельбище и танкодроме Оперативной группы войск в Приднестровье пройдут показательные выступления личного состава ОГРВ.

 

В этот же день для российских и приднестровских СМИ состоится расширенная пресс-конференция Президента ПМР Евгения Шевчука с участием членов Правительства Приднестровья.

 

27 июля в Бендерах в расположении батальона Совместных миротворческих сил откроется торжественный митинг с участием Президента ПМР, руководства города и представителей ОКК. По окончании митинга пройдут показательные выступления военнослужащих воинского контингента Миротворческих сил с элементами приемов с оружием и рукопашного боя. Завершит праздничные мероприятия в этот день праздничный концерт художественного коллектива Культурного Центра Вооруженных сил Российской Федерации для военнослужащих воинских контингентов СМС.

 

28 июля в Бендерах будет открыт памятный знак российским миротворцам, по окончании торжественного мероприятия состоится митинг, посвященный 20-летию ввода российского миротворческого контингента в Приднестровье. На этот же день в Бендерах в Доме культуры им.Ткаченко намечено проведение Торжественного собрания и праздничного концерта Ансамбля песни и пляски Западного военного округа для военнослужащих воинских контингентов СМС, членов семей, гражданского персонала. В Тирасполе начнет свою работу Международный научно-экспертный форум «Миротворческая операция на Днестре в контексте геополитических вызовов современности».

 

В республике пройдет ряд других мероприятий, посвященных юбилею миротворческой операции.