НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье готовится налоговая реформа

Евразия // 13:46, 30 июня 2012 // 1669

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, Президент ПМР Евгений Шевчук провел совещание по вопросу реформирования действующей налоговой системы.  На рабочей встрече присутствовали Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, министры финансово-экономического блока, специалисты в области экономики.

Участники совещания обсудили возможные варианты преобразований в налоговой сфере.  Предполагается, в частности, что 2013 год станет переходным периодом, когда в Приднестровье будут постепенно внедряться новые механизмы налогообложения. А уже с 1 января 2014 года республика полностью перейдет на новую, схожую с российской, налоговую систему.

Сегодня на встрече обсудили необходимость упорядочения и оптимизации существующей системы налоговых льгот для организаций.  По мнению Главы государства, важно четко определить категории льготников, проводить системный контроль в этих вопросах.

Кроме того, на совещании Президент дал поручение Правительству разработать механизм ужесточения ответственности за несвоевременную выплату заработной платы. На предприятиях, которые остановили производство и не могут возобновить свою работу  по  тем или иным причинам, предложено ввести государственное регулирование. Оно предполагает выработку комплекса мероприятий и методов государственного влияния на деятельность предприятия, чтобы в конечном итоге создать нормальные условия для его  функционирования,  вывести из кризисного состояния. 

Все эти предложения будут оформлены в виде законодательных инициатив. Они будут обсуждаться с экспертами и общественностью, чтобы прийти к взвешенному компромиссу в столь важных вопросах.

Переход на новую налоговую систему будет обсуждаться на встрече Президента Евгения Шевчука с основными экономическими агентами республики. В ходе разговора планируется уделить внимание текущему положению дел в экономике и работе на перспективу. Такую встречу Глава государства намерен провести в ближайшие недели.