НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Башкан Гагаузии обсудил с лидером Приднестровья возможности укрепления совместных проектов в сфере образования

Евразия // 22:05, 26 июня 2012 // 1410

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, в ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества между Приднестровьем и Гагаузией. Среди основных тем беседы - укрепление совместных проектов в сфере  образования.

В результате ранее достигнутых соглашений главный вуз республики ежегодно предоставляет молодым людям из Гагаузии 35 мест. Бюджетная квота по 10 мест предусмотрена и медицинскими колледжами в Тирасполе и Бендерах. В диалоге с башканом Гагаузии Президент ПМР подтвердил готовность образовательных учреждений республики осуществить прием абитуриентов и в 2012 году. Михаил Формузал, в свою очередь, поблагодарил руководство республики за поддержку выпускников гагаузских лицеев, у которых есть возможность получить качественное образование по наиболее востребованным специальностям.

По словам Михаила Формузала, приднестровские дипломы открывают для юношей и девушек из Гагаузии определенные перспективы. В продолжение диалога стороны обстоятельно обсудили условия приема абитуриентов на бюджетную основу и организацию образовательного процесса  в целом.

Отдельно собеседники говорили об активизации экономических связей между Приднестровьем и Гагаузией.