НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Конференция в Роттах-Эгерне подвела итоги своей работы

Евразия // 16:09, 23 июня 2012 // 1430

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, участники конференции ОБСЕ по совершенствованию мер по укреплению доверия в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений, проходящей в Роттах-Эгерне, подвели итоги своей работы.

Напомним, что целью отчетной конференции был анализ экспертной работы, проведенной в 2012 году. Как сообщалось, накануне представители Молдовы и Приднестровья провели обсуждения всего комплекса социально-экономических взаимоотношений в рамках трех секций: по укреплению доверия в области экономики, укреплению доверия в военной сфере и сфере безопасности и укреплению доверия в социальной сфере. Международные докладчики отметили продуктивность прошедшего обсуждения, но в то же время они констатировали наличие существенных расхождений в интерпретации сторонами ситуации в проблемных сферах. Они также выразили мнение, что обе стороны должны идти на компромиссы, которые могут быть непопулярными.

Наиболее близкими к достижению дальнейшего прогресса, по мнению участников конференции, являются вопросы разблокирования транспортных маршрутов, в том числе открытие движения по автомобильному мосту через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй с целью открытия 9-го европейского коридора, а также возобновления пассажирского железнодорожного сообщения через Приднестровье. Есть понимание и в сфере образования, в частности, международные докладчики отметили необходимость признания документов об образовании, выдаваемых приднестровскими учебными заведениями. У сторон также близки позиции по организации взаимодействия при чрезвычайных ситуациях.

Нина Штански в своем выступлении отметила, что необходимо повышать эффективность работы экспертных групп и выразила мнение, что сторонам нет необходимости концентрироваться в своей работе на вопросах, обладающих высоким конфликтным потенциалом, а сосредоточиться на отдельных темах, где быстрый результат возможен. Министр отметила, что у сторон есть общие проблемы, которые необходимо решать в первоочередном порядке – это бедность, наличие большого количества экономических и правовых барьеров, и эти проблемы сами по себе не способствуют формированию атмосферы доверия между Приднестровьем и Молдовой. Нина Штански призвала участников экспертных групп к более продуктивной работе во второй половине 2012 года.

Представители стран-гарантов также призвали стороны искать практические решения, а не проблемы для обсуждения.

Сегодня представители сторон посетят Центр координации действий экстренной помощи и мюнхенский Объединенный диспетчерский центр, Министерство экономики, инфраструктуры, транспорта и технологии, а также Министерство образования Баварии.