НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Наша обязанность - создать оптимальные условия для жизни граждан

Евразия // 09:49, 21 июня 2012 // 1798

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, 20 июня Президент Приднестровья Евгений Шевчук  выступил в рамках конференции  по совершенствованию мер укрепления доверия в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений. Напомним, конференция проходила под эгидой ОБСЕ в немецком городе Роттах-Эгерн.

Президент ПМР Евгений Шевчук и молдавский премьер Владимир Филат приветствовали участников конференции - руководителей экспертных и рабочих групп двух сторон, а также все участников формата «5+2»,  рассказали о своем видении целей и перспектив переговорного процесса.

«Мы все должны помнить, что наша общая обязанность - создать оптимальные условия для жизни наших граждан, снимать препятствия для развития экономик, - сказал Евгений Шевчук. - Только успехи в социально-экономическом взаимодействии, четкая реализация договоренностей Приднестровья и Молдовы могут служить прочной основой для начала обсуждения более важных проблем и достижения компромиссов». Евгений Шевчук отметил прогресс в работе экспертных групп, особо подчеркнув соглашения в сфере железнодорожных грузоперевозок и в таможенной сфере. Он отметил и существенный прогресс в работе «Постоянного совещания». По словам Главы государства, есть также необходимость интенсифицировать диалог в других областях. «Наиболее чувствительные для населения и потенциально разрешаемые вопросы - связь, автоперевозки, банковская сфера - ждут своего скорейшего разрешения», - отметил Евгений Шевчук.

Молдавский премьер Владимир Филат заявил, что большинство договоренностей нынешнего года, которые были достигнуты с приднестровской стороной, были реализованы. Главным достижением молдавский премьер назвал возобновление железнодорожного грузового сообщения через Приднестровье. Он высказал намерение продолжить работу в этом направлении,  возобновив также и пассажирское сообщение через Приднестровье. Владимир Филат согласился с тем, что необходимо решать вопросы и в других сферах, призвал руководителей рабочих групп находить технические решения и не использовать проблемы, которые возникают в переговорном процессе как предлог для бездействия.

Также состоялось экспертное обсуждение по ряду социально-экономических тем.

Как сообщалось ранее, в работе конференции принимают участие руководители экспертных и рабочих групп двух сторон, а также все участники формата «5+2»: политические представители Приднестровья и Молдовы Нина Штански и Евгений Карпов, представители стран-гарантов России и Украины, посредника - ОБСЕ, а также наблюдателей в формате «Постоянного совещания» - Евросоюза и США. В рамках проведения форума молдавские и приднестровские эксперты должны рассказать о первых итогах своей работы.

Отчетная конференция в Роттах-Эгерне  уже третья по счету. Первая проходила в 2010 году в  немецком городе Гармиш, вторая - в 2011 году в городе Бад-Райхенхалль (Германия). В Бад-Райхенхалле, в частности, было достигнуто принципиальное согласие сторон официализировать консультации в формате «5+2».