НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обсуждение законопроектов, регулирующих нормы избирательного права, требует участия общественности

Евразия // 10:00, 20 июня 2012 // 1607

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со сылкой на пресс-службу ВС ПМР, члены Президиума Верховного Совета рассмотрели ряд законопроектов, запланированных к включению в повестки дня пленарных заседаний, проведение которых намечено на 27 июня и 11 июля.

Блок законодательных инициатив представил вниманию коллег председатель комитета по социальным вопросам Сергей Чебан. Речь идет о государственном пенсионном обеспечении граждан, защите инвалидов и детей-сирот. Рассмотрение поправок в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путём» по предложению спикера парламента решено отложить. Михаил Бурла отметил, что принятие столь значимого документа в авральном режиме нецелесообразно, и рекомендовал продолжить работу над ним после парламентских каникул. Суть президентской инициативы заключается в приведении действующих норм в соответствие с международными стандартами. К осени будет создана рабочая группа, в состав которой, помимо депутатов, войдут первые лица ПРБ, министерств финансов, экономического развития и юстиции. Требует участия общественности и обсуждение законопроектов, регулирующих нормы избирательного права.

«В прошлом году Верховный Совет внес изменения в Конституцию, определив, что избирательные правоотношения будут регулироваться не Конституцией, а действующим законодательством. Соответственно, сейчас у нас прорабатываются изменения в избирательное законодательство. Более того, предполагается, что будут самостоятельные законы регулировать порядок избрания депутатов местных органов, Верховного Совета и Президента», - напомнил Григорий Дьяченко.

Над законопроектами, которые лягут в основу избирательной системы нашего государства, работа парламентариями уже ведется. На данном этапе необходимо узнать мнение общественности по этому вопросу. Обсудить его с представителями различных организаций и политических партий депутаты рассчитывают 21 июня в ходе парламентских слушаний.