НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Первая официальная встреча нового спикера

Евразия // 10:14, 15 июня 2012 // 1284

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, меньше недели назад посол России в Молдове Фарит Мухаметшин общался с Михаилом Бурлой как с заместителем спикера приднестровского парламента. Сегодня состоялась новая встреча – российского дипломата принимал Председатель Верховного Совета Михаил Бурла. Фарит Мухаметшин поздравил его с избранием на руководящую должность и выразил надежду на продуктивное сотрудничество. Обсуждая вопрос совместной работы, участники встречи сошлись во мнении, что она должна быть основана на Стратегии развития Приднестровья до 2025 года. Этот документ необходимо доработать и в дальнейшем, двигаясь вперед, опираться именно на его нормы. Это позволит перейти на уровень принятия конкретных решений, которые планируется обсуждать в рамках совместных встреч, намеченных на ближайшее время. Их тематика должна носить предметный характер. Тогда каждая из сторон сможет привлекать к диалогу специалистов в той или иной области. В ходе беседы гость рассказал о том, что посетил тираспольский консульский отдел и отметил необходимость внесения коррективов в механизм его работы в связи с огромной нагрузкой на сотрудников.

«Мы сегодня продумывали, как сделать, чтобы люди тратили меньше времени и чтобы не стояли в очередях. Мне кажется, мы через какое-то время устраним все это. Новые схемы продумаем, люди появятся обученные. Наши консульские отделы работают и в Кишиневе, и здесь. Люди, которые здесь готовят документы, у них нагрузка в три-четыре раза превышает работу обычных консульских сотрудников», – отметил Фарит Мухаметшин.

Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин приветствовал стремление руководства Верховного Совета к консолидации как внутри парламента, так и между всеми ветвями власти. Он выразил готовность в рамках своей компетенции оказывать Приднестровью помощь и поддержку в решении важных для республики задач.