НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евгений Шевчук: в оперативном порядке приступить к решению проблем нехватки детских садов

Евразия // 10:57, 1 марта 2012 // 1616

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, Евгений Шевчук вместе с министром просвещения, министром экономического развития и главой города Тирасполь и Днестровск обсуждали возможности скорейшего разрешения сложившейся ситуации. Без внимания не остался и квартирный вопрос детей-сирот.

В Приднестровье наблюдается дефицит детских дошкольных учреждений. С этой проблемой Глава государства знаком: она не раз становилась предметом обсуждения на рабочих совещаниях и приемах граждан. Сегодня на очереди в детские сады столицы стоит около двух тысяч человек. «Учреждений не хватает», - констатирует министр просвещения Наталья Никифорова. По ее словам, к таким плачевным результатам привела реорганизация конца 90-х - начала 2000-х гг. Уплотнение имеющихся групп детских садов проблему не решит. Евгений Шевчук вместе с министром просвещения, министром экономического развития и главой города Тирасполь и Днестровск обсуждали возможности скорейшего разрешения сложившейся ситуации. Президент дал ряд поручений и взял их исполнение под личный контроль. Уже известно, что в эксплуатацию будут введены детские сады под номерами 17, 22 и 54.

«Нормализация демографической ситуации упирается в некоторые проблемы.  В свое время определенное количество зданий и дошкольных учреждений было передано министерствам и ведомствам, - говорит Наталья Никифорова. - Нам предстоит  в кратчайшие сроки подготовить программу реконструкции трех детских садов Тирасполя и продумать  разработку программы по  удовлетворению потребности всех городов и районов республики в дошкольных учреждениях».

«В соответствии с поручением Президента конкретная программа будет разработана в 30-дневный срок. В наших планах   сдать до первого сентября 17-й  и 54-й детские сады, а 22-й постараемся освоить до конца года», - подчеркнул глава госадминистрации Тирасполя и Днестровска Андрей Безбабченко.

Другой животрепещущий вопрос социальной политики государства  касается обеспечения потребностей в квартирах детей-сирот. «Ежегодно из приднестровских детских домов в самостоятельную жизнь выходят десятки юношей и девушек. И они не должны нуждаться в собственном жилье, –отмечалось на встрече. – Средства будут изыскивать и на эти цели».