НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина свела Приднестровье с Молдовой: стороны благодарны Киеву

Евразия // 15:23, 27 января 2012 // 1550

Как сообщает ИА "Лента ПМР",  27 января в Одессе состоялась встреча президента Приднестровья Евгения Шевчука и главы правительства РМ Влада Филата. Стороны обсудили весь пакет экономических вопросов, включая проблемы железнодорожного сообщения, функционирования таможни, работы промышленных и аграрных агентов, а так же деятельности  экспертных групп. По итогам встречи был распространен следующий пресс-релиз:
 
                СОВМЕСТНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ
по итогам встречи  Премьер-министра Республики Молдова
Владимира Филатa и Главы Приднестровья Евгения Шевчука
27 января 2012 года в городе Одесса, по инициативе украинской стороны состоялась первая встреча Премьер-министрa Республики Молдова Владимира Филата и Главы Приднестровья Евгения Шевчука.
В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, связанных с процессом приднестровского урегулирования. В контексте очередного заседания «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» в формате «5+2», запланированной на конец февраля 2012 года в г.Дублин, Ирландия, участники подтвердили намерение вести переговоры в конструктивном и последовательном русле.
Отмечая необходимость улучшения экономической ситуации, качества жизни и расширения взаимодействия, участники встречи согласились активизировать деятельность экспертных (рабочих) групп по мерам укрепления доверия в соответствии с принятым Регламентом. Достигнуты договоренности о продолжении работы над возобновлением полноценного железнодорожного пассажирского и грузового сообщения по приднестровскому участку железной дороги, а также восстановлением связи, включая стационарную и мобильную.
В связи со сложившейся обстановкой в Зоне Безопасности, участники встречи подчеркнули готовность к поиску решений, намеченных на стабилизацию ситуации.
Участники встречи также поблагодарили Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко за содействие в ее организации.
В ближайшие часы ИА "Лента ПМР" предоставит дополнительную информацию об одесской встрече Евгения Шевчука и Влада Филата.