НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Валериян Тулгара: «Осложнение отношений между Россией и Украиной мы расцениваем как временное недоразумение»

Евразия // 16:49, 13 января 2012 // 1380

Председатель Союза молдаван Валериян Тулгара ответил на вопросы корреспондента ИА «Лента ПМР». 

Корр.: Между Украиной  и Россией (странами гарантами) осложняются отношения. Как Вы считаете, остановка транспортировки российского аммиака может быть ответом Украины на слова Онищенко?

В.Тулгара: На протяжение более двадцати лет Приднестровье рассматривает Россию и  Украину как стран гарантов в урегулировании молдо-приднестровского конфликта. Осложнение отношений между Россией и Украиной – близких и дорогих нам стран, мы расцениваем как  временное недоразумение.  И надеемся, что очередные заявления Онищенко не повлекут за собой эскалации отношений между этими славянскими государствами.

Корр.: Ситуация, которая складывается в районе миротворческого поста №9 в Зоне безопасности - обостряется. Прокомментируй и спрогнозируй развитие события

В.Тулгара: Узнав из СМИ о нелепой трагической смерти молодого человек в районе миротворческого поста №9, Союз молдаван выразил соболезнование родным и близким погибшего. Мы также обратились к руководству Республики Молдова не обострять обстановку в зоне конфликта.  Считаю, что в сложившейся обстановке, прежде всего,  необходимо дождаться результатов расследования причин данного инцидента,  проявлять  спокойствие, взвешенность, и не допускать срыва намеченной  встречи  по молдо-приднестровскому урегулированию.
Двадцать лет мы  сохраняли хрупкий мир и стабильность  на берегах Днестра благодаря  действующему миротворческому формату. И у нас нет никаких оснований  для его  изменения.

Корр.: Как вы относитесь к  кандидатуре Степанова Петра Петровича  на пост премьер-министра Приднестровской Молдавской Республики?

В.Тулгара: Считаю  кандидатуру  Степанова П.П. достойной   на пост премьер-министра Приднестровской Молдавской Республики. Степанов П.П. грамотный специалист, практичный хозяйственник, опытный администратор и  уравновешенный человек. Будучи депутатом Верховного Совета ПМР ему  хорошо знакомы проблемы и города, и села. Уверен, что он будет надежным партнером  и соратником президенту ПМР Евгению Шевчуку в решение всех вопросов, стоящих перед республикой и приднестровским народом.

Корр.: Какие изменения могут произойти в политической жизни ПМР?

В.Тулгара: Мы нацелены только на позитивные изменения и в политической, и в социальной,  культурной и иных сферах жизни нашего государства. Надо довериться формируемой команде президента и оказывать ей всестороннее содействие.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР».