НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «Мы должны отстоять миротворческую операцию России»

Евразия // 14:16, 11 января 2012 // 1735

Первого января текущего года на миротворческом посту №9 в Ваду-луй-Водах при трагических обстоятельствах был убит гражданин Молдовы, молодой человек, который мог бы еще многое сделать в своей жизни. К сожалению, таковы реалии дня и российский миротворец действовал исходя из устава караульной службы и в контексте сложных обстоятельств, когда автомобиль за рулем которого находился погибший, дважды не останавливаясь и не подчиняясь требованиям наряда пересекал границу поста.  Как показывает мировая практика аналогичным образом на постах действуют военнослужащие и в других горячих точках мира. Это признается законным и не оспаривается. Сложно по горячим следам давать оценку случившемуся, тем более, что жизнь двигается вперед и основные усилия, как политиков, так и общества должны быть ориентированы на сохранение мира и стабильности в зоне  молдо-приднестровского конфликта.


К сожалению этот трагический инцидент дал повод к развертыванию в Молдове и ряде Европейских государств мощной антироссийской кампании, направленной, в первую очередь, на свертывание миротворческой операции Российской Федерации в регионе, что на мой взгляд является крайне опасным и несправедливым. Да, трагический инцидент был  и проводится расследование его причин. Однако, это не дает оснований ставить под сомнение самую успешную в международной практике миротворческую операцию, которая началась практически 20 лет назад и спасла жизни тысяч граждан Молдовы и Приднестровья. Для всех здравомыслящих людей очевидно, что  в течение 20 лет миротворцы России успешно поддерживают мир на обеих берегах Днестра. Кто и как может оценить два десятилетия мира и стабильности? Какова цена жизней, тех граждан, которые могли пасть в ходе пограничных стычек или не дай Бог, новой кровопролитной войны? Как парламентарий и гражданин я считаю, что общественность Приднестровья совместно с депутатами, исполнительной властью и с Президентом должны встать на защиту миротворческой операции Российской Федерации, как наиболее надежного механизма защиты наших прав на мирную жизнь.
Хочу также обратиться к руководству и гражданскому обществу Молдовы с призывом помнить какой хрупкий мир на берегах Днестра и задуматься над тем, насколько  политические демарши равноценны нормальной мирной жизни граждан.
В контексте этого, позволю себе призвать все стороны к конструктивному диалогу и к сохранению имеющегося миротворческого формата вплоть до полного урегулирования молдо-приднестровского конфликта. Россия эффективно защищает наш мир и мы обязаны поддержать ее усилия. 


С уважением, председатель парламентской Комиссии
по внешней политике и международным связям, лидер
НДП «ПРОРЫВ!»                                       Дмитрий Соин