НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Организационные вопросы для практической реализации

Евразия // 13:46, 29 августа 2011 // 1378

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, председатель Верховного Совета Анатолий Каминский провел совместное организационное совещание членов Президиума и Аппарата парламента. Главными темами обсуждений стали планы и задачи законотворчества на осенне-зимний период, а также ряд организационных вопросов, участие депутатов в предстоящих общереспубликанских праздников.

Парламентские каникулы окончены. Депутатский корпус Верховного Совета пятого созыва официально преступил к работе во второй сессии.

Вопросов у парламентариев много и все они находятся в разряде важных и первоочередных. Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский подчеркнул, от «оперативности решения многих зависит процесс совершенствования законодательного поля во всех направлениях». Среди них проект закона «О правительстве ПМР». Профильный комитет открыт для поступления от субъектов права законодательной инициативы предложений в виде поправок. Спикер напомнил, что «для голоса общественности на сайте Верховного Совета продолжает работу специальная рубрика, в разделе которой любой гражданин может изложить свое видение отдельных моментов формирования и функционирования нового института власти». Также депутатскому корпусу в совместной работе с представителями министерств и ведомств, предстоит рассмотреть изменения налогового законодательства и обсудить проект главного финансового документа – бюджета республики на 2012 год.

В ранг особо значимых вопросов Анатолий Каминский вывел урегулирование ситуации, связанной с земельными паями. С этой целью осенью в парламенте планируется провести не одно заседание при профильных комитетах. Депутаты, землепользователи и граждане с мест будут заняты определением правовой основы принципов работы системы паевого землепользования. «В этом сложном вопросе должна быть поставлена точка», – заметил Председатель Верховного Совета.

Обсудили на совещании и процесс подготовки постановления о распределении технической помощи, направленной в республику Российской Федерацией на цели кредитования крестьянско-фермерских хозяйств, субъектов малого и среднего бизнеса. На этой неделе как раз в республику поступит 100 млн. российских рублей.

Данный вопрос станет предметом разговора спикера с председателями горрайСоветов, диалог с ними состоится в самое ближайшее время.

Говоря о программе проведения общереспубликанских праздников, Анатолий Каминский сказал, что депутаты Верховного Совета примут традиционное участие во всех запланированных мероприятиях, посетят учебные заведения на своих избирательных участках, пройдут в колонах памятных шествий, митингов и других акциях, приуроченных ко дню республики. Поздравить государство с 21-ой годовщиной со дня образования прибудет ряд делегаций представителей парламентов дружественных республике государств: Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, поздравительные телеграммы от коллег-депутатов уже начали поступать в Верховный Совет.