НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»: 8 августа мы скорбим вместе с народом Южной Осетии

Евразия // 15:24, 8 августа 2011 // 1477

Заявление Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» в связи с третьей годовщиной трагедии в Южной Осетии: «8 августа 2008 года  навсегда войдет в историю Кавказа.  В этот день одни обрели славу и почет, другие покрыли себя несмываемым позором и проклятьями тех,  кто потерял родных и близких людей. Осетины, русские - все люди доброй воли противостояли тогда мерзкой и кровавой грузинской агрессии.  Сотни и тысячи героев в те дни явили себя миру и доказали, что никакая сила не может сломить народный дух. Итог этого известен. Грузия потерпела позорное поражение, а Южная Осетия получила признание как государство со стороны России. Осетины по-настоящему выстрадали и защитили свое право на независимость. В юридическом, историческом и моральном отношении они достойны этого. Грузинская агрессия и геноцид дали толчок этому справедливому и мудрому решению России. После многих лет нарастающей вражды, после пролитой крови и многотысячных жертв ни о каком совместном проживании осетин и грузин не может быть и речи. Единственное правильное решение  – это признание Южной Осетии, что и было сделано Россией.
Восьмого августа, начиная с 2008 года, весь приднестровский народ скорбит вместе с осетинами о павших мирных жителях, детях, женщинах и стариках. Вместе с осетинами мы чтим героев, отстоявших свободу  Южной Осетии,  и приветствуем решение Москвы признать независимость этой республики».

Председатель НДП «ПРОРЫВ!», депутат Верховного Совета ПМР, председатель Комиссии по внешней политике и международным связям Дмитрий Соин