НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатолий Каминский: «Мы обязаны помочь людям, чтобы они не оставались один на один с проблемами»

Евразия // 09:14, 15 июня 2011 // 1603

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в повестку дня заседания сессии, которое состоится 29 июня, депутаты включили ряд законопроектов, регулирующих сферу предпринимательства, вопросы поддержки многодетных семей, а также военной службы. А уже на завтрашнем пленарном заседании парламентарии обсудят концепцию бюджетной и налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу в первом чтении. Помимо этого, законодателям предстоит рассмотреть и внесение изменений в действующее постановление по распределению гуманитарной помощи, поступающей из РФ.

«Необходимость внесения изменений в действующее постановление о некоторых особенностях распределения гуманитарной помощи из Российской Федерации вызвана тем, что с 1 сентября текущего года мы будем выделять средства на дополнительное питание в учреждениях системы образования», – отметил Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский. Как пояснил спикер, деньги будут выделяться для обеспечения учащихся начальных классов завтраками либо полдниками в течение всего учебного года, то есть с сентября 2011 по май 2012 года.

В ходе заседания Президиума Анатолий Каминский обратил внимание депутатов на ситуацию, которая сложилась в связи с погодными условиями прошлой недели. Ливневые дожди затопили некоторые жилые дома в различных населенных пунктах Приднестровья. Председатель Верховного Совета считает, что гражданам, чьи дома существенно пострадали, нужно оказать помощь государства. Для скорейшего разрешения вопроса спикер дал поручение депутатам провести встречи с гражданами на своих округах. «Каждый депутат на своем округе должен провести встречи с гражданами, пострадавшими от ливневой стихии, и, если необходимо, оказать содействие в решении вопроса. Мы обязаны помочь в такой ситуации людям, чтобы они не оставались один на один с этими проблемами», – считает спикер.

Еще одна тема, которая поднималась на заседании Президиума, – участие депутатов законодательного органа в предстоящем социально-экономическом форуме «Приднестровье: навстречу будущему». Форум проводится по инициативе российского Центра стратегических разработок в рамках разработки Стратегии развития Приднестровья до 2025 года. Ожидается участие в форуме представителей политических и экономических кругов Приднестровья и Российской Федерации. Главное – привлечь внимание общественности к необходимости поиска оптимальных путей развития государства, при этом сама стратегия должна быть понята и воспринята населением. Так считают не только в Верховном Совете, этого мнения придерживаются и российские специалисты. «Разработчики стратегии хотят встретиться с общественностью, представителями малого и среднего бизнеса, крупных промышленных производств, сельского хозяйства, чтобы из первых уст узнать о ситуации, услышать о проблемах и возможных путях их решения. Все это необходимо для того, чтобы стратегия была принята с учетом конкретных предложений по разрешению проблем, которые существуют в нашей республике», – подчеркнул Анатолий Каминский. Председатель Верховного Совета еще раз акцентировал внимание депутатов на значимости проведения мероприятия и выразил надежду на то, что этот деловой форум принесет максимальную пользу в деле разработки Стратегии развития-2025.