НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Москва готовит федерализацию РМ

Евразия // 14:14, 30 августа 2008 // 4054


Румыния официально не отреагировала на заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, по поводунового использованияплана федерализации РМ. Согласно Плану Козака, РМ с 4 миллионным населением получает равные права с Приднестровьем, сепаратистским регионом с население в 4 раза меньше, чем в Молдове. Более того, план предусматривает размещение российских войск в РМ еще на 20 лет. Эксперты предупреждают, что применение этого плана урегулирования конфликта, удалит РМ от Румынии, и естественно от пути к ЕС.

Адриан Северин, экс-министр иностранных дел Румынии утверждает, что все что может Румыния в контексте внедренияплана Козака, это использовать дискуссии по Грузии, в целях предоставления европейского будущего РМ. Более того, как отмечает Северин, Румыния может предложить в европейском контексте какой-то компромиссв переговорах с Россией, - в случае если федерализация сорвется, облегчить отсоединение Приднестровья от РМ.

Василе Ботнару, руководитель кишиневского Бюро Радио Свободная Европа, считает, что у ЕСнет больше прежнего влияния, и что самым главным союзником Молдовы является Украина, с которой у Кишинева не самые лучшие отношения, и которая сама не против прибрать к рукамПриднестровье. По его мнению, использование Плана Козака в том же формате, что и в 2003, «станетбомбой с часовым механизмом, посколькувоенное присутствие в Приднестровье очень опасно». Ботнару подчеркивает, что очень важно рассмотреть полностью все пункты плана Козака, хотя не уверен, что Москва откажеться от своего присутствия в регионе: действовала по своему плану на Кавказе, почему не действовать по своему в РМ?».

Как уверяет Арманд Госу, специалист по экс-советскому пространству, план, предложенный русскими – «диверсия со стороны России, которая вводит в игру припрятанные карты», чтобы доказать, что имеются еще средства давления на Запад. Более того, как отмечает Госу, в Приднестровье ничего не произойдет, поскольку, с одной стороны,в этом регионе не может быть применен осетинский сценарий, с другой же – на данный момент самой жизненоважным является урегулирование кавказской проблемы.

В то время, как Россиядавит на Кишинев, чтобы навязать план Козака, бухарестские власти не торопятся сказать свое слово.

Специалисты уверяют, чтовозможное применение данного плана федерализации РМ отдалит ее от Румынии, и естественно от Европы. В этом плане, как отмечает Ботнару, «у Тирасполя появляются все возможностисорвать налаженные связи Кишинева с Румынией и ЕС». Арманд Госу, утверждает, что план Козакаприведет к приднестровизации Молдовы. «Приднестровье кинет Молдову в российские степи», отмечает он.

Другой экс-министр иностранных дел Румынии, либерал Адриан Чорояну, считает, что в первую очередь, Румыния должна подтвердить свою поддержку суверенности и территориальной целостности РМ. Более того, он подчеркивает, что президент Бэсеску «обязан созвать Верховный Совет Безопасности страны, чтобы определиться с официальной позицией Румынии в отношении: ситуации в РМ, признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазиии ограничения Россией контактов с НАТО».

Представитель Радио Свободная Европа, Василе Ботнару не видит, каким образом Румыния может помочь РМ в этом плане, особенно если учесть, что после турне главы Румынии «так ничего и не случилось, или наоборот, именно в результате визита Бэсеску, Воронин встретился с Медведевым».

Ряд молдавских экспертоврекомендуют Кишиневу как можно скорее, совместно с Украиной и Румынией, выявить формулу компромисса для сотрудничества со своими соседями.По мнению Ботнару, Румыния может сорвать введение плана Козака лишь, если президент Румынии вместе со своим молдавским коллегойпоехали бы в Брюссель или Москву. Но пока что, главным союзником РМ остается Украина, которая также не прочь присоединить к себе восточный регион РМ.


Рум. Газета Romania Libera