НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ангела Меркель - самая влиятельная женщина планеты

Евразия // 15:44, 29 августа 2008 // 2697

Третий год подряд канцлер Германии Ангела Меркель считается самой влиятельно женщиной на планете по версии журнала "Forbes" и занимает первое место в топ-100 журнала. Список составляется на основе анализа профессиональных успехов, влияния на экономику и резонанса в СМИ. Третий год подряд Ангела Меркель остается лидеров.
Сразу за ней - Шейла Бэр, председатель Федеральной корпорации страхования депозитов США, влияние которой только усилилось благодаря охватившему экономику кризису.
Госсекретарь США Кондолиза Райс стала единственной госслужащей, вошедшей в "горячую" десятку влиятельных женщин. Однако по сравнению с прошлым годом она потеряла 3 пункта в рейтинге и находится всего на седьмом месте, опустившись с четвертого прошлогоднего места. Это вполне объяснимо, администрации Джорджа Буша через пять месяцев придется оставить Белый дом.
В первую десятку также вошли женщины-генеральные директора всемирно известных корпораций - PepsiCo, WellPoint, Anglo American, Kraft Foods, Temasek Holdings , Areva и Xerox.
В списке современниц, которыми вправе гордиться родная страна и международная общественность, числятся 54 топ-менеджера и 23 политика. Остальные места распределены между работницами СМИ и директорами разнообразных некоммерческих организаций.
По данным "Forbes", 55 процентов влиятельных женщин проживают и работают в Соединенных Штатах.
Сенатор Хиллари Клинтон привлекла к себе самое пристальное внимание СМИ, что вполне объяснимо: она до последнего отстаивала свое право баллотироваться в президенты США от демократов, пока не велела своим сторонникам отдать голоса "товарищу по партии" Бараку Обаме. Тем не менее, ей пришлось уступить несколько строчек в списке Forbes.
"Естественно, оставайся она кандидатом от Демократической партии, она бы поднялась намного выше. Но все равно она обладает силой, она гораздо более влиятельна, чем любая другая женщина- сенатор", - считает Шенбергер.