НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президентские выборы в Пакистане пройдут 6 сентября

Евразия // 12:53, 22 августа 2008 // 2896
Президентские выборы в Пакистане пройдут 6 сентября - сообщает избирательная комиссия страны. После ухода в отставку Мушаррафа представители Пакистанской народной партии и Пакистанской мусульманской лиги рассуждают, кому же достанется кресло лидера страны.
Представители ПНП сразу же после отставки Первеза Мушаррафа определились со своей кандидатурой на предстоящих выборах. Это один из сопредседателей партии, муж и политический наследник Беназир Бхутто Асир Али Зардари. Большинство представителей народной партии считают, что он должен занять место президента Пакистана. Запад вполне устраивает его кандидатура в качестве гражданского президента страны. Сам же Зардари пока не выразил готовности возглавить страну, однако признал, что ПНП имеет право претендовать на президентское место. Однако в правящих кругах нет единогласия.
Партия Наваза сообщает, что будет продвигать альтернативную кандидатуру, скорее всего, из бедных приграничных районов.
Обе правящие партии - ПНП и ПМЛ - непримиримые враги на протяжении 90-х, их лидеры Бхутто и Наваз Шариф сменяли друг друга на посту премьера страны. После прихода к власти Мушаррафа Бхутто и Наваз были изгнаны из страны. Возвращение лидеров стало возможным в 2007 году - в ослабленном экономическим кризисом и террористической активностью Пакистане были проведены свободные выборы в парламент, победу в нем одержали партии Бхутто и Шарифа, которые сразу перешли в наступление на Мушаррафа. Пик кризиса власти пришелся на 18 августа, когда под угрозой импичмента Мушаррафу пришлось покинуть пост президента.
По конституции Пакистана, глава государства избирается не гражданами, а представителями 4 провинциальных ассамблей и обеих палат парламента. имя будущего руководителя страны станет известно до 18 сентября.