НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президиум Верховного Совета обозначил вопросы очередной сессии

Евразия // 09:01, 27 апреля 2011 // 1331

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, пленарное заседание запланировано на 11 мая. В повестку дня решено включить целый ряд законопроектов, вызванных положением дел в социально-экономической жизни государства, а также темпами развития правоотношений в сфере защиты интересов и свобод граждан.

На обсуждение в первом чтении вынесен пакет законопроектов, направленных на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, регламентированный Законом ПМР «О банке сельскохозяйственного развития». Председатель Верховного Совета дал поручение профильному комитету проанализировать опыт работы аналогичного банка в Российской Федерации, чтобы максимально полно реализовать его стратегические задачи.

Спикер также обратил внимание членов Президиума на то, что в Верховный Совет поступил ответ Президента на депутатский запрос председателя Комитета по АПК Ефимия Коваля по поводу разъяснения ситуации, возникшей из-за неурегулированности правоотношений, связанных с реализацией прав граждан, имеющих земельные паи. Сигналом к депутатскому запросу послужили обращения жителей республики.

На пленарном заседании будет заслушан и доклад Уполномоченного по правам человека за 2010 год. Срок полномочий приднестровского омбудсмена Василия Калько завершился, и сейчас важно провести процедуру избрания кандидата на должность Уполномоченного.

А уже завтра депутатский корпус планирует рассмотреть и обсудить проекты положений, регулирующих вопросы организации и функционирования такого института гражданского общества, как Молодежный Парламент.