НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские парламентарии вернулись из командировки в Москву

Евразия // 10:17, 18 апреля 2011 // 1385

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", группа приднестровских парламентариев, членов партии «Обновление» в составе М. Бурлы, В. Гузуна, Е. Коваля, О. Леонтьева, О. Василатия возвратилась из служебной командировки в Москву. В российской столице у них состоялись встречи с коллегами из Госдумы, а также в центре стратегических разработок.

Переговоры прошли в думских комитетах по экономической политике и предпринимательству; промышленности; безопасности. В центре обсуждения – вопросы налаживания и укрепления взаимодействия между Россией и Приднестровьем, оказания нашей республике помощи в виде выделения технических кредитов для развития АПК и малого предпринимательства, разработки Стратегии развития Приднестровья на период до 2025 г.

Депутаты Верховного Совета представили коллегам из Госдумы исчерпывающую информацию о политической, экономической, социальной ситуации, складывающейся в Приднестровье, трудностях, связанных с внешнеэкономическими ограничениями и функционированием железной дороги. При этом российские парламентарии проявили неподдельный интерес.

Кроме того, в ходе встреч с коллегами в нижней палате российского парламента депутаты от партии «Обновление» обсудили вопросы сотрудничества между парламентскими комитетами законодательных органов двух стран. В частности, возможность подписания соответствующих соглашений. Комитет по экономической политике, бюджету и финансам представил с этой целью проект такого рода соглашения, который принят в Госдуме для изучения.

Еще одной целью служебной командировки парламентариев-«обновленцев» стало продолжение совместной работы с Московским центром стратегических разработок. Здесь прошла встреча с президентом центра М. Дмитриевым и его директором Л. Лоскутовым. Примечательно, что этот центр был автором предвыборной программы В. Путина в ходе президентской кампании и Стратегии 2020, разработку которой патронировала правящая в России партии «Единая Россия», являющаяся партнером РПП «Обновление».

Здесь темой диалога явилась помощь российского центра стратегических разработок в выработке Стратегии развития Приднестровья на период до 2025 г., инициированной партией «Обновление». Российским коллегам были предоставлены различного рода статистические и аналитические материалы, характеризующие общественно-политическую и социально-экономическую жизнь ПМР. Был обсужден также план совместной деятельности по выработке Стратегии 2025.

В настоящее время в Приднестровье работают три специалиста Московского центра стратегических разработок, которые планируют провести опросы, встретиться с предпринимателями республики, руководителями крупных фирм, представителями СПАПа, им нужна реальная картина, складывающаяся в экономике республики на сегодняшний день. Российские коллеги рекомендуют провести широкое общественное обсуждение вырабатываемой Стратегии развития Приднестровья на период до 2025.