НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комментарий председателя Союза Молдаван Приднестровья Валерияна Тулгара

Евразия // 15:43, 18 марта 2011 // 1397
altКомментарий председателя Союза Молдаван Приднестровья Валерияна Тулгара на планируемое в июне совместное заседание Правительств Молдовы и Румынии.

Правительства Румынии и Республики Молдова соберутся на совместное заседание в июне. Такое объявление сделал в среду, 16 марта, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски после встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрие Лянкэ.
На мой взгляд, такое совместное заседание правительств, есть ни что иное, как начало объединительного процесса между Молдовой и Румынией. И это уже несомненный факт, т.е. де-факто такое объединение уже состоится, а де-юре будет признано некоторое время спустя.


Нас неоднократно убеждали и продолжают убеждать о несостоятельности объединения двух, как говорят радикалы в Кишиневе, румынских государств. Однако реалии сегодняшнего дня доказывают совершенно обратное. И одним из подтверждений тому является планируемое в июне совместное заседание Правительств Молдовы и Румынии, инициирование румынской стороной "серьезного" экономического форума и крайняя заинтересованность Румынией приватизацией молдавской госсобственности.


В этих условиях считаю, что каждый наш гражданин должен проявлять особое внимание и быть бдительным к красноречивым посулам соседних государств Молдовы и Румынии, и не забывать, что там, где мягко стелют, порой бывает жестко спать.