НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выборы комратского градоначальника. Все, кроме «Единой Гагаузии», против Дудогло…

Евразия // 08:45, 4 марта 2011 // 1886
altРуководство общественного Движения «Единая Гагаузия» объявило о неучастии организации в выборах комратского градоначальника как формирования, выдвигающего своего кандидата на этот пост. В штаб-квартире «ЕГ» заявили агентству НИКА-пресс, что ранее борьба за должность мэра обсуждалась на неофициальном уровне и представлялась некоторыми активистами Движения неотъемлемой частью работы по формированию гагаузских управленческих структур, разделяющих идеологию «единых гагаузов», однако после длительных дискуссий и консультаций было принято решение дистанцироваться от борьбы, которая и без участия сторонников «ЕГ» будет максимально острой. Здесь также предположили, что в разгар кампании может быть объявлено о свободном голосовании сторонников Движения за того или иного кандидата, но при условии поддержки на  выборах мэра наиболее опытного хозяйственника безотносительно его партийной принадлежности или идеологических убеждений.

В эти же дни общественное Объединение «Новая Гагаузия», возглавляемое действующим мэром гагаузской столицы Николаем Дудогло, распространило Постановление, в котором, кроме всего прочего, прозвучало  предложение обеим командам (безусловно, имеется в виду «Новая Гагаузия» и «Единая Гагаузия») поддержать кандидатуру Дудогло на местных выборах.

Ответной реакцией на документ местные наблюдатели считают публикацию на одном из гагаузских сайтов материала, суть которого сводится к тому, что у Дудогло, желающего остаться в должности мэра еще на один срок, слишком много серьезных противников и что «единым гагаузам» сегодня, когда у команды Формузала в избытке государственных забот, не пристало растрачиваться на пустяковые и малоперспективные проекты.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Из заочного обмена мнениями между двумя командами – «Единой Гагаузией» и «Новой Гагаузией» и стоящими за ними группами Формузала и Дудогло – видно, что борьба между ними не закончилась и набирает новые обороты.

Но здесь кроется хитрость. В публикации, где указываются имена возможных противников Дудогдо и  названия партий, готовых их поддержать, нет кандидата от «Единой Гагаузии». Выбрав для себя позицию «над схваткой» и назвав ее естественной (не до борьбы за мелкие должности), «единые гагаузы»,  между тем, нарисовали для Дудогло-кандидата тревожную картину. Ему в борьбе за сохранение кресла комратского мэра придется столкнуться с такими партиями, как Либерально-демократическая и Демократическая, которые были не прочь иметь своего парня, занимающего в автономии высокую должность.

Дудогло, безусловно, достиг заметных результатов, «раскрутив» за короткий срок (не более года) два общественных формирования «Новая Гагаузия» и ее моложенное крыло «Единство во имя будущего» (всего около десяти тысяч членов). Однако хватит ли ему организационных и финансовых сил, чтобы противостоять натиску на Юге двух партий, представленных в законодательной и исполнительной власти РМ?    

Впрочем, успехи Дудогло на политико-идеологическом поприще могут быть поставлены ему же в упрек. Тезис о том, что Комрату сегодня нужен «чистый» хозяйственник, чиновник, озабоченный насущными социально-экономическими проблемами гагаузской столицы, а  не человек, ставящий перед собой политические цели, вытаскивающий накануне выборов языковые проблемы и стремящийся создать (опять же накануне выборов) некую региональную партию, не сегодня, так завтра будет взят на вооружение соперниками Дудогло. И вот тогда ему мало не покажется. А сюжеты из безрадостного столичного быта, которые отыскать будет нетрудно и накануне выборов, на самом ответственном этапе борьбы появятся в местных и республиканских СМИ и лишь добавят мрачных тонов в облик кандидата.

Словом, на Дудогло навалятся все. Пока у него есть один и, прямо скажем, безукоризненный аргумент. В ходе башканских выборов комратчане отдали Дудогло более восьмидесяти процентов голосов, что до сих пор и по праву сохраняет за ним статус кандидата номер один. Такой показатель трудно перешибить даже крепкой PR-овской палкой. А сторонников у него, открыто борющегося за честные выборы, да еще и против представляющего так называемый чадыр-лунгский тэйп Формузала, в Комрате довольно много. Задача перед другими претендентами на кресло мэра стоит сложная. Чтобы решить ее, они, скорее всего, начнут поиски электоральной опоры в той скрытой или всем известной части Комрата, где максимально быстро и эффективно можно возбудить простые чувства: порулил свое – теперь дай другим порулить.