НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Екатеринбурге установлен памятник Ельцину в честь 80-летия со дня его рождения

Евразия // 12:33, 1 февраля 2011 // 1243
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на российские СМИ, родина первого президента России Бориса Ельцина Екатеринбург стал 1 января средоточием памятных мероприятий в честь 80-летия со дня его рождения. Глава российского государства Дмитрий Медведев, по собственному признанию, неслучайно именно здесь решил провести выездное заседание созданного при Ельцине Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Как заявил Медведев, проведение заседания в Екатеринбурге - это повод оценить значимость преобразований, которые проводились при первом президенте РФ Ельцине, "оценить их сильные стороны и ошибки, которые совершались и будут совершаться, потому что от этого не застрахован ни один политик".

"Но именно благодаря этим изменениям, стало возможно формирование нашего гражданского общества, развитие его институтов и утверждение его главной цели - обеспечение прав и свобод человека и гражданина в нашей стране", - подчеркнул Медведев.

Президент сообщил, что подписал указ, который корректирует положения Совета и расширяет его состав. В соответствии с указом несколько изменено название Совета: теперь он именуется Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Председателем Совета остался Михаил Федотов.

Выступая на сегодняшнем выездном заседании, он подчеркнул важность того факта, что оно проходит на родине первого президента России Бориса Ельцина. "Именно здесь совершилось одно из первых преступлений тоталитарного режима - убийство царской семьи. И именно отсюда начал свой крестный путь первый президент России Борис Ельцин, вбивший осиновый кол в могилу тоталитарной системы", - заявил Федотов.

"Преодоление пережитков тоталитаризма - чрезвычайно сложная и многоаспектная задача, особенно если учесть, сколь долго страна жила в условиях режима, который Конституционный суд России назвал режимом неограниченной, опирающейся на насилие власти узкой группы коммунистических функционеров, объединенных Политбюро ЦК КПСС во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС", - отметил председатель совета.

"Поэтому окончательное расставание с тоталитаризмом потребует еще много времени и много сил от всех нас. Не избавившись от стереотипов тоталитарного мышления, имея в голове представления типа "нет человека - нет проблемы", "кто не с нами - тот против нас" и т.п., невозможно заниматься модернизацией страны", - сказал он.

Дмитрий Медведев на церемонии открытия памятника первому президенту страны подчеркнул: "Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину за то, что в самый сложный период нашей истории она не свернула с пути изменений, провела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед".

Медведев напомнил, что двадцать лет назад "все были в предвкушении очень значительных изменений политической системы и экономического строя, но при этом признаемся себе четко:  никто не ожидал, что драматизм этих изменений будет столь высок".

"Нужно признать, что Борис Ельцин с честью выдержал все эти испытания. То, что мы сегодня имеем современную страну, которая, не без проблем, конечно, развивается и идет вперед, в этом заслуга первого президента России и всех, кто помогал ему создавать в тот период основы нового государства", - сказал Медведев.

По его словам, именно тогда были созданы основы, на которых сегодня развивается наше государство. "Тогда были заложены основы рыночной экономики, несмотря на то, что это был очень болезненный процесс. Но реформы были проведены, и в результате мы получили экономику, которая живет по современным законам. Именно тогда были построены основы нашей политической системы и принята всенародным голосованием действующая конституция - конституция современного и сильного государства", - отметил  Медведев.

Как заявил президент России, Ельцин "любил свою страну и был частью этой страны, был очень смелым и решительным человеком, который никогда не шел на компромисс по незначительным, а тем более значительным вопросам".

"Ельцин всегда старался продвигать свою позицию. Это было непросто, но в определенной ситуации крайне необходимо. Эта сила характера Ельцина помогла нашей стране выдержать очень тяжелый период, выжить в тот сложнейший момент, когда закладывались основы нашей новой государственности", - подчеркнул Медведев.