НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Португалии выбрали президента

Евразия // 10:28, 24 января 2011 // 1047
altНа посту президента Португалии остался Анибал Каваку Силва. Он одержал победу в первом туре президентских выборов.

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на российские СМИ, действующему главе государства удалось набрать 53,1% голосов избирателей, согласно результатам обработки 99,1% бюллетеней. На втором месте с 19,7% — Мануэл Алегре, на третьем — Фернанду Норбе с 14% голосов. Всего на выборы явились 46,7% населения.

В настоящее время в Португалии царит экономический кризис. Силва выступает за поддержку жесткой экономики в рамках сокращения дефицита бюджета страны. До этого он поддержал политику «затягивания ремней», предложенную правительством социалиста Жозе Сократеша. Она заключается в резком сокращении бюджетных расходов для того, чтобы преодолеть последствия финансового кризиса. Эти меры вызвали ряд забастовок и акций протеста в Португалии в 2010 году, в том числе  24-часовую всеобщую забастовку.

Между тем, в феврале 2011г. ожидаются очередные акции протеста: забастовки работников общественного транспорта и почтальонов. В то же время Силва высказывался против планов правительства поддержать экономику страны путем реализации затратных проектов, таких как строительство высокоскоростной железной дороги между Португалией и соседней Испанией.