НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев: «Для модернизации экономики необходима чёткая система законодательных стимулов»

Евразия // 11:40, 30 ноября 2010 // 2158
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", президент России Дмитрий Медведев сегодня в полдень обратился с посланием к Федеральному собранию Российской Федерации. Это послание парламентариям президента России, которое он произносит в Георгиевском зале в присутствии более чем 850 человек.  Свое Послание Федеральному Собранию президент начал как обычно с оценки событий года. В Послании 2010 года уже  затронуты вопросы модернизации экономики,  демографии, совершенствования системы госзакупок, а также ряд внешнеполитических проблем. Ожидается, что  будут затронуты вопросы развития политической и пенсионной систем, благотворительности. Кроме того,  глава государства изложит свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики. Дмитрий Медведев в каждом вопросе   намечает  перспективы и рассказывает  о принятых важных решениях.

По вопросу модернизации и технологического развития экономики Дмитрий Медведев отметил, что  в законодательной базе ещё сохраняется достаточно препятствий, которые не позволяют быстро и эффективно осваивать новейшие технологии как малым предприятиям, так и крупным холдингам. В конечном счете, это негативно сказывается на инвестиционном климате и заинтересованности бизнеса в развитии инноваций.

Несмотря на то, что уже есть отдельные примеры обновления оборудования, внедрения новых технологий в целом организационно-технологическое состояние отраслей, которые должны подвергнуться модернизации, далеко от современных требований.

Поэтому задача сегодня – добиться кардинальных институциональных перемен, которые невозможны без создания соответствующей системы стимулов, прежде всего, законодательных.

Дмитрий Медведев обозначил ряд проблем существующей нормативной базы. Уточнения, в частности, требует законодательство о госзакупках, валютном регулировании и валютном контроле, техническом регулировании, а также миграционное законодательство. Кроме того, необходимо упростить порядок таможенного контроля и таможенного администрирования поставок, в том числе опытных и лабораторных образцов.