НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вячеслав Сирик: «Конференция «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий» докажет, что мы открыты»

Евразия // 15:17, 18 ноября 2010 // 2273
altКак сообщалось ранее,  в Тирасполе в скором времени состоится Первая международная историко-философская конференция «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий». В преддверии мероприятия   корреспондент ИА «Лента ПМР» поговорил  о практической значимости конференции с председателем экспертного совета РПИАЦ Вячеславом Сириком, который отметил: «Предстоящая конференция должна подвести итоги двух периодов работы.   Имеется в виду российско-приднестровские контакты, которые складывались очень плодотворно в последнее время, прежде всего, в образовательной сфере.  Фонд «Русский Мир», который  принимал в этом не просто активное участие, а  являлся практически коррективным модератором процессов преобразования политического образования в Приднестровье,  повышения его уровня и достижения качественных результатов. Второй момент – это, конечно,  те политические процессы, которые происходят в нашей республике, и о них нужно доложить нашим московским  коллегам, а также  сказать о том, какие тенденции развития нашего государства уже на 21 году жизни мы будем иметь как политическую реальность».

Корр.: Какой практический опыт экспертное сообщество Приднестровья может предложить коллегам из Украины, Молдовы и России?

В. Сирик: Экспертное сообщество нашей республики, конечно,  достаточно своеобразное и, в основном,  наиболее мыслящая и активная часть экспертов не просто связана с Россией, а  практически представляет в нашей республике российские интересы, кроме как с Россией у нас нет возможности развивать союзнические отношения с другими государствами. Конференция  «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий» - очень ответственное мероприятие, и,  мне  кажется, что самый главный итог, который будет здесь представлен,  –  это те планы, которые будут намечены именно политологами  в виде практических  рекомендаций для действия политических институтов,  как мы будем развиваться в ближайшее время.

Корр.: На конференцию приглашены эксперты из Украины, Молдовы и России. Как вы оцениваете важность и актуальность  той  информации, которую они могут здесь услышать?

В. Сирик: Дело в том, что мы в Приднестровье находимся, скажем так, в русле тех процессов, которые потрясают сейчас Европу. Мы знаем, что в Европе сейчас два главных вопроса: это вопрос социальный, в условиях нового витка социально-экономического кризиса, вопрос изменения и модернизации политических структур, совершенствования внутриполитического управления, второй аспект заключается в том, что, конечно, без партий и системы выборов, прозрачных,  демократических, открытых, невозможно  легитимизировать институты политической власти. Приднестровье доказывает в очередной раз, как раз нашей выборной кампанией в Верховный Совет, что наше государство открыто, оно является цивилизованным, и оно находится на том уровне демократии, который, к сожалению, за нами не признает Молдова. Встреча с украинскими коллегами, конечно, сейчас очень важна, потому что в Украине происходят масштабные преобразования, и только прошли выборы в местные органы власти и управления, сейчас у них также происходит перестройка и экономической системы, и всей системы внутриполитического управления, и сближения с Россией, которого так долго ждали.
Конференция докажет, что мы не замкнуты, мы, наоборот, открыты и, прежде всего, к Евразийскому сотрудничеству. И только лишь интеграционная работа в области образовательной политики, медийной политики, соединения усилий экспертов всех государств может привести к позитивному результату.

Корр.: Сейчас в Приднестровье очень много говорят об имидже Приднестровья. Как вы считаете, насколько серьезным может быть вклад историко-философской конференции в составляющую имиджа государства?

В. Сирик: Нужно сказать, что это действительно очень большая проблема, и дефицит в строительстве позитивного имиджа Приднестровья существует. Конечно,  нужно отдать должное, что нынешний созыв парламента  прилагал, я бы сказал,  героические усилия к тому, чтобы исправить сложившееся положение. Для конференции большое значение будет иметь та резолюция и те практические выводы, которые сделают эксперты, тем более, что это как бы промежуточный этап – мы подведем итоги двух   выборных кампаний и будем готовиться к выборам Главы государства. И несомненно, что конференция положительно отразится на имидже  государства.