НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Пусть молдавская сторона выполнит взятые на себя обязательства», - Игорь Смирнов

Евразия // 10:06, 13 октября 2010 // 2026
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, 12 октября Президент Игорь Смирнов встретился с делегацией Европейского Парламента.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом. Говоря о позиции Приднестровья, Игорь Смирнов подчеркнул, что основными принципами диалога должно быть равноправие сторон и четкая система гарантий.

«Формат «5+2» носит консультативный характер. Стороны  должны встречаться и договариваться, гаранты - гарантировать, наблюдатели - наблюдать, чтобы не ущемлялись права сторон. Такова наша позиция», - подчеркнул Глава нашего государства.

Президент также отметил, что политическая нестабильность в Молдове не может содействовать диалогу между сторонами.

«С кем сейчас в Молдове вести переговоры? Там же постоянно идут выборы. Люди, которые сейчас находятся у власти, еще не определились, каким они видят будущее своей страны. Поэтому им надо сначала решить свои внутренние проблемы», - подчеркнул Президент.

Игорь Смирнов отдельно остановился на вопросах экспертной работы. Видимых результатов она пока не приносит. Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья продолжает осуществляться в искусственно созданных Молдовой неблагоприятных условиях. «Из-за различных блокадных мер со стороны Молдовы наша экономика ежегодно теряет около 50 миллионов долларов. Еще один интересный момент: все ткацкое и промышленное производство находится в Приднестровье, а торговые преференции выделяют Молдове, поэтому убытков наших предприятий они не покрывают», - отметил Игорь Смирнов.

Кроме того, так и не решен вопрос о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровье - Постановления Правительства Молдовы нет до сих пор. Запуск пассажирского поезда Кишинев-Одесса носит скорее символический, чем практический результат.

«Мы всегда готовы к переговорному процессу, пусть молдавская сторона выполнит взятые на себя обязательства. Задайте вопрос господину Филату, где Постановление Правительства Молдовы о разблокировании всех грузовых потоков через наш участок железной дороги? Нет его, хотя оно должно было быть еще две недели назад», - отметил Игорь Смирнов.

Обсудили на встрече и вопросы двусторонних отношений Приднестровья и Евросоюза. Игорь Смирнов подчеркнул, что необходимо развивать профильное сотрудничество и прямые социально-экономические связи в интересах Европейского Союза и населения Приднестровья без посредничества Молдовы.

«Я призываю напрямую работать с Приднестровьем в таких областях, например,  как экономика, образование, экология», - отметил Президент.

Европейские парламентарии поблагодарили Игоря Смирнова за конструктивный диалог. И отметили, в свою очередь, что Евросоюз готов оказать помощь в решении имеющихся проблем с целью улучшения жизни людей как в Приднестровье, так и в Молдове.