НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Вы достойно продолжите подвиг старших поколений», - Игорь Смирнов

Евразия // 10:40, 7 октября 2010 // 1511
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, 6 октября состоялось торжественное открытие II Международного фестиваля «Молодость без границ». На центральной площади в Дубоссарах собрались гости праздника: Президент Игорь Смирнов, министр просвещения Мария Пащенко, глава местной Госадминистрации Игорь Мазур и, конечно же, участники фестиваля: делегации молодежи из городов Приднестровья, а также России и Белоруссии.

В 2010 году приднестровский народ отметил важные исторические даты: 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 20-летие со дня образования нашего государства. В рамках Республиканской молодежной акции «Эстафета Мира» были проведены различные общественно-значимые мероприятия, череду которых и завершит II Международный фестиваль «Молодость без границ».

Игорь Смирнов в своем приветствии подчеркнул значимую роль молодежи в становлении нашей республики.

«Я поздравляю вас с тем, что этот фестиваль проходит в городе, который, как и всю нашу республику, наряду со старшим поколением, строила молодежь. В одном строю они были и в 1945-ом, и в 90-е годы, когда на нашу землю пришла беда. Беречь память об этом - наш святой долг», - отметил Игорь Смирнов.

Каждому поколению дано право вписать в драгоценные страницы истории и свою, самую лучшую строку. Сегодня у нас в республике представителями молодежи в возрасте от 14 до 30 лет являются 120 тысяч молодых людей. «Из них  51 тысяча школьников, 28,5 тысяч - студенты, 30 тысяч трудится в различных областях народного хозяйства, 500 человек работают в управлениях государственных служб и несут ответственность за развитие как своего села, города, так и за всю страну, - подчеркнул Президент. - Уверен, вы достойно продолжите подвиг старших поколений», - продолжил глава государства. 

Фестиваль будет проходить в течение трех дней, которые подарят всем его участникам яркие впечатления и новые знакомства.

«Подобные международные слеты, съезды, встречи - еще одна возможность для молодых людей поделиться своими радостями и бедами, рассказать о своей истории, перенять друг у друга опыт в решении тех или иных проблем», - отметил Президент.

Победы в предстоящих конкурсах и хорошего настроения ребятам пожелала министр просвещения Мария Пащенко. «Своей дружбой вы еще больше укрепите историческую связь поколений, которая всегда существовала между народами Приднестровья, России, Белоруссии. За вами - будущее наших стран», - подчеркнула министр. 

После торжественного открытия фестиваля представители молодежных организаций возложили цветы на Мемориале Воинской славы. Далее по программе - конкурс визитных карточек делегаций, социальной рекламы и плакатов, историко-краеведческий поход по родному краю, различные форумы.