НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

...Сначала в Бельцах и Тирасполе, а потом аж в Анкаре и В

Евразия // 11:35, 22 июля 2010 // 1428
altРуководством общественного Движения «Новая Гагаузия» принято решение об открытии официальных представительств организации за пределами автономии; по плану, разработанному согласно  организационным и финансовым возможностям, а также  с учетом численности гагаузских землячеств, представительства «НГ» будут открыты в Кишиневе, Бельцах, Тирасполе, Будапеште, Анкаре и Варне.

Наблюдатели НИКА-пресс отмечают высокий уровень политической составляющей «зарубежного размаха» только лишь набирающего силы Движения. Едва завершив формирование своих структур на местах, что позволило его идеологам собрать под новыми общественно-этническими знаменами  около девяти тысяч членов, «новые гагаузы» принялись за расширение своей географии, в том числе и за счет точек дальнего зарубежья, где компактно проживают выходцы из Юга Молдовы. Таким образом, налицо первые решительные попытки создания организации, фактически являющейся по своей структуре и целям партией республиканского масштаба,  имеющей к тому же и ярку национальную окраску. Еще большую интригу в процесс добавляют все чаще звучащие из уст южных чиновников и общественников мнение, что  гагаузы, как и молдаване, являются коренным населением РМ и не относятся к представителям национальных меньшинств.

Ранее в кулуарах комратских властей обсуждались варианты и технические условия появления подобной организации с центром в Гагаузии, однако имя мэра Комрата Николая Дудогло, сегодня явно нацеленного на участие в выборах главы АТО Гагауз Ери, в качестве ее лидера не фигурировало.

Намерения гагаузов иметь свои политические структуры на территории автономии впервые были озвучены в конце 90-х годов, но не вызвали тогда особого энтузиазма среди местных чиновников и общественных деятелей. После «коммунистического переворота» в АТО такие инициативы стали проявляться зримее и настойчивее: региональные (гагаузские) партии, получившие регистрацию в местных и центральных органах власти РМ, должны были, кроме всего прочего, защищать политическое поле автономии от вмешательства кишиневских партий во внутренние дела Гагаузии, и прежде всего в процессы по формированию высших исполнительных и законодательных властей. «Региональная партийная тематика» была неизменно представлена и в предвыборных программах тех групп в АТО, которые относят себя к «патриотам» и «народным патриотам».

НИКА-пресс