НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Большой гагаузский круг" как реакция на политические реалии в Молдове

Евразия // 11:32, 22 июля 2010 // 2056
altНа прошлой неделе в Кишиневе была проведена встреча лидера общественного Движения «Новая Гагаузия», мэра гагаузской столицы Николая Дудогло с представителями гагаузской Общины в РМ. Состоялся обмен мнениями по текущей политике в Молдове и на Юге страны; стороны обсудили перспективы и возможные способы выхода страны из политического кризиса, а также роль в этом общественных этнических формирований. Обсуждались и проблемы, связанные с проведением референдума по изменению процедуры выборов президента РМ и его побочные последствия, в частности, для судьбы АТО Гагауз Ери. Принято решение воздержаться от участия в голосовании 5 сентября в знак общих тревог  и за статус гагаузской автономии в сторону его снижения или полной ликвидации административно-территориального образования. В этой связи было также особо подчеркнуто, что гагаузы не против избрания президент на прямых всенародных выборах, но против низкого порога участия избирателей в плебисците, что делает его непрезентативным, а значит, ставит под сомнения совершаемые после него те или иные действия властей РМ.   

Как заявил агентству НИКА-пресс Николай Дудогло, обмен мнениями относительно декабрьских выборов главы автономии не мог носить  и не носил практического характера, поскольку гагаузы, проживающие за пределами края, не вправе участвовать в кампании. В то же время в ходе встречи, отметил он, было высказано общее пожелание властям края и его избирателям провести выборы так, чтобы не давать поводов официальным властям РМ и европейскому сообществу говорить о так называемом гагаузском проекте как о неудавшемся эксперименте, а о гагаузах,  как о не умеющих пользоваться властью. «Такие настроения наших земляков, живущих практически во всех уголках Молдовы, - сказал Дудуогло, - являются наиболее эффективным призывом  к общественной и этнической консолидации всех гагаузов.

Тем не менее, наблюдатели оценивают активную деятельность Дудогло в том числе и за пределами автономии, как начало подготовки его команды к участию в выборах гагаузского лидера. Ранее власти АТО с целью поддержки своих главных выдвиженцев на пост башкана проводили так называемые всемирные съезды гагаузов.  Созванные сначала башканом Табунщиком при поддержке ПКРМ и лично Воронина, а затем и его приемником Формузалом два форума не имели желаемого результата, а лишь вызывали горькие усмешки в ответ на неоправданные  затраты из комратской казны. Дудогло, очевидно, предпочел гагаузским «нью-васюкам» опереться в борьбе за кресло башкана на более надежную общереспубликанскую площадку.

НИКА-пресс