НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье посетила представительная делегация ФРГ

Евразия // 15:02, 21 июля 2010 // 1572
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на сайт Верховного Совета республики
 уполномоченный по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии МИД ФРГ Патриция Флор и Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Молдове Бертольд Йоханес прибыли в Приднестровье впервые. Их визит носит ознакомительный характер.

«Я была назначена на должность совсем недавно. Мы знаем, что существует конфликт в регионе. Мне важно было узнать, как в Тирасполе руководство видит возможности переговоров и мер доверия. Встреча с Анатолием Каминским прошла очень плодотворно», – отметила в интервью Уполномоченный по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии МИД ФРГ Патриция Флор.

Более часа представители Германии и депутаты Верховного Совета вели диалог. Функционирование приднестровских экономических агентов, железнодорожное сообщение, свободная торговля – темы, обсуждаемые в ходе встречи. Но главный вопрос – переговорный процесс и  возобновление межпарламентского сотрудничества.

«Парламент представляет интересы простых людей, поэтому мы хотим, чтобы парламент участвовал в обсуждениях и решении вопроса. Мы хотим, чтобы контакты между людьми не терялись, а поддерживались, и парламент может сыграть в этом большую роль», – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Молдове Бертольд Йоханес.

«Опыт, который есть у Германии в международном сообществе, будет нам полезен и окажет существенное влияние на переговорный процесс», – отметил Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.
 По циркулирующей в приднестровских верхах информации представители ФРГ  активно зондируют позиции ПМР по вопросам вывода из региона Ограниченной группы российских войск и  смены миротворческого формата с существующего на европейский.