НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Как Гельмут Колль

Евразия // 08:48, 3 июня 2010 // 2076
altВ Демократической партии  считают нецелесообразным и, возможно, даже опрометчивым обращение ее лидера Мариана Лупу в судебные инстанции в связи с карикатурой на него, появившейся в ходе акций активистов и сторонников ПКРМ, протестующих против намерений властей РМ либо запретить деятельность Партии коммунистов, либо лишить ее партийного символа «Серп и молот». Как отметил источник НИКА-пресс в руководстве ДПМ, нет никакой целесообразности, во-первых, давать воронинцам лишних поводов заниматься «показательными выступлениями» и представляться в роли гонимой организации, во-вторых, в цивилизованных политических кругах не принято демонстрировать гнев в ответ пусть даже на крайне злые шутки художников. Здесь привели пример бывшего немецкого канцлера Гельмута Колля, лишь коллекционировавшего  карикатуры в свой адрес, что считалось адекватной реакцией уверенного в своих делах политика.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Напомним, на днях очередное заседание «комиссии Гимпу» по изучению последствий для Молдовы коммунистического тоталитарного режима группой активистов ПКРМ, возглавляемой парламентариями-коммунистами, было встречено выкриками «долой гестапо!» и карикатурой, где, в том числе и Лупу, предстал в военной форме офицера страны, входящей в гитлеровскую коалицию. Это, равно, как и портрет исполняющего обязанности президента РМ Гимпу с пририсованными к нему и узнаваемыми усиками Гитлера, являлось вызовов всей либерально-демократической власти. Несомненно, организаторы «антифашистской акции» рассчитывали на реакцию уважающих себя политиков, которые должны бы защищать честь и достоинство в соответствующих инстанциях. А далее последовали бы акции у    
здания суда, где разбиралось бы дело «либеральные демократы против коммунистов», но уже под лозунгами о защите свободы слова, собраний, самовыражения, что еще раз и зримо подтвердило бы «фашистскую сущность правящего режима».

Лупу и его соратники решили не попадаться в примитивную в общем-то ловушку. Но кто точно определит, что тут добро и что зло. Закусившие уже удила, воронинцы пустятся во все тяжкие, и в ответ на «молчание власти», наверняка, придумают какую-нибудь новую шалость. А после «фашизма» коммунистам, чтобы все-таки достать оппонентов,  придется покопаться в какой-нибудь иной, придуманной ими же самими, гадости. Догадаться нетрудно – в какой. Есть в ПКРМ один любитель шуточек «ниже пояса».

Терпение партий-союзниц, видимо, лопнет ближе к началу осенней избирательной кампании. Именно тогда мы увидим ответные бойкие  карикатуры и на ПКРМ, и  всю компанию ее лидеров. Сюжетов захватывающих будет немало, например, «Воронин и Город вина», «Воронин и сын», «Воронин и приднестровский шлагбаум», «Воронин и блондинки»… Вот насмотримся!