НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Защитники Приднестровья ждут признания ПМР

Евразия // 13:52, 20 мая 2010 // 1974
altСоюз защитников ПМР обратился к президентам России и Украины.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич и Виктор Федорович!
Мы, приднестровцы, с большой радостью следим за тем, что после пятилетнего перерыва отношения России и Украины опять улучшаются.Нам это небезразлично, ведь многие из нас - это граждане России и Украины, а Приднестровье в своем развитии всегда ориентировалось именно на эти государства. Мы рады тому, что Президенты вновь подтвердили свою готовность способствовать молдо-приднестровскому урегулированию, приняли по этому вопросу специальное заявление.

Совсем недавно, 9 мая, мы всем народом отметили праздник победы -65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. У нас к этому празднику, к героям-ветеранам отношение самое трепетное. Те, кто остановил фашизм, достойны преклонения перед ними, сколько бы ни минуло лет. В Молдове «поздравления» с 9 мая разместили на мусорных ящиках -так там понимают и чтут подвиги солдат Великой Отечественной.

В 1992 году у приднестровцев тоже была своя Отечественная война, когда Молдова, желавшая силой раздавить Приднестровье, развязала агрессию. Мы защитники ПМР не понаслышке знаем об этой войне. Это мы хоронили боевых друзей, павших за свою Родину, за свою землю, за свой народ, за своих детей, отцов и матерей, и жен.

Это мы видели зверства косташевцев по отношению к мирным гражданам, зверства, подобные преступлениям немецких фашистов и румын, творивших их в Приднестровье в 1941-1944 годах. Но мы, приднестровцы, выстояли и победили, потому что знали: за нами Правда.

Наша Приднестровская Молдавская Республика живет уже 20 лет, и все мы мечтаем о том дне, когда ее признают. Приднестровский народ хочет одного: чтобы нас услышали и поняли, чтобы, наконец, признали за нами право самим выбирать свою судьбу.

Уважаемые Президенты!

Мы, защитники ПМР, просим Вас: не надо опять стараться объявить Приднестровье частью Республики Молдова - мы там никогда не жили, да и не хотели жить. Молдова рано или поздно станет частью Румынии. А нам, что там делать? Мы хотим жить в свободном государстве - Приднестровской Молдавской Республике. Это наш выбор, выбор приднестровского народа. И мы будем верны ему до последнего вздоха.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Вы признали государства наших братьев юго-осетин и абхазов. Признайте, пожалуйста, и наше!

Уважаемый Виктор Федорович!
От Вас мы также с нетерпением ждем признания Приднестровской Молдавской Республики.

 Председатель ОО «Союз Защитников» Приднестровской Молдавской Республики Г.Агре