НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В мусульманский квартал – в гости к евреям

Евразия // 11:11, 17 мая 2010 // 1597
altАбстракт: Пообщаться на иврите в самой гуще мусульманского квартала Старого города? Зайти в синагогу, затерявшуюся среди мечетей?
Нет, это не пустая мечта, это реальность. Ассоциация «Место Встречи» регулярно проводит экскурсии в самые затерянные  уголки Израиля, в которых теплится еврейская жизнь. Евреям, проживающим в мусульманском квартале Старого города Иерусалима, живется не просто, но очень интересно.
Подробнее о прошлом и настоящем еврейского присутствия в мусульманских кварталах, а также о других достопримечательностях Восточного Иерусалима  вы сможете узнать на нашей экскурсии, которая состоится 20 мая.
Подробности: http://mesto.org.il

Ассоциация «Место Встречи» посещает мусульманский квартал Старого города не в первый раз. Несмотря на то, что здесь проживают на данный момент всего 800 евреев, мы каждый раз открываем для себя новые места, слушаем истории и легенды о прошлом квартала и восхищаемся его настоящим.  
История еврейских домов арабского квартала Старого города началась в 19 веке. Сюда приезжали евреи со всей восточной Европы (в том числе из России) и скупали дома. В первой четверти 20 века в мусульманском квартале бурлила еврейская жизнь. Несколько десятков ешив, синагоги, многоквартирные дворики, в которых жили еврейские семьи... Все это продолжалось вплоть до погрома 1929 года, когда евреи вынуждены были оставить эти места.
В конце 70-х годов была создана ассоциация «Атерет Коаним», которая занялась приобретением утраченной еврейской собственности. Многие дома были заново выкуплены, в них вселились семьи. Жить евреям здесь не просто. Путь к их домам ведет через арабские улочки. По сути, жители этих мест оторваны от цивилизации. И все же, в их домах царит атмосфера спокойствия и счастья – счастья людей,  вернувшихся к себе домой.
Стены еврейских домов хранят память о многих событиях: о чудесном спасении во время погромов содержимого синагоги «Торат Хаим»; об участии Бен-Иегуды в  расширении еврейского ишува; о туннеле, который копал рав Ранд ха-Коэн под Храмовую гору, чтобы начать службу первым, когда Храм будет восстановлен…
20 мая мы в очередной раз отправимся в гости к евреям Старого города. В этот раз мы посетим район, прилегающий к  Шхемским воротам, чтобы увидеть своими глазами, как прошлое переплетается с настоящим. Мы посетим так же археологический музей Рокфеллера и загадочную пещеру Цидкиягу.
 
Подробности: http://mesto.org.il
 
Ждем Вас!
Всего доброго,
Маша Зболинская
Со-председатель ассоциации «Место Встречи»