НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дубоссарах идет капитальная реконструкция уникального мемориала

Евразия // 13:07, 23 апреля 2010 // 2431
altВ  Дубоссарах идет широкомасштабная реконструкция Мемориала Воинской Славы. Подобного памятника нет ни в одном другом городе Республики, так как он является местом захоронения и памятником защитникам Родины в двух войнах. На Мемориале захоронен 81 советский воин, погибший при освобождении Дубоссар от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944-го года и 34 защитника Приднестровья, погибшие в ходе вооруженной агрессии Молдовы в 1990-1992 годах. Здесь захоронены Владимир Готка, Валерий Мицул и Олег Гелетюк – первые жертвы нападения на Дубоссары силовых структур Молдовы 2 ноября 1990 года. Как сообщила  заместитель главы дубоссарской госадминистрации Наталья Башинская, в ходе реконструкции выполняются значительные объёмы работ. Сооружается аллея, где будут установлены 5 бюстов Героев Советского Союза – Красикова И.П., Корнеева Г.И., Шикунова И.Т., Алферьева Н.С., Федосова И.Н., которые похоронены в Дубоссарах.

Установлены новые гранитные плиты, уложена тротуарная плитка, выполнены иные мероприятия по благоустройству данного памятника, символизирующего мужество, отвагу и героизм защитников Отечества, и являющегося особо значимым, ценным и священным для каждого дубоссарца. Параллельно ведутся работы по реконструкции больших мемориальных памятников в микрорайоне Лунга и селе Роги. Всего на выполнение данных работ выделено из бюджета более 2 миллионов 600 тысяч  рублей. Работы по реконструкции данных памятников планируется завершить до празднования 65-й годовщины Победы.

Наталья Башинская уточнила, что в городе и селах района находится 26 мемориальных памятников, на которых также поэтапно будут вестись работы по их реконструкции. «Особо следует выделить Мемориал «Жертвам фашизма» в Дубоссарах, на котором захоронено более 18 тысяч человек, расстрелянных фашистами в сентябре 1941 года», - сказала она.
                                
Инна Руссу