НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия поможет пострадавшим от наводнения Украине,Молдавии и Приднестровью

Евразия // 12:10, 31 июля 2008 // 3173
Глава российского правительства Владимир Путин поручил МЧС и МИДу РФ оказать гуманитарную помощь районам Украины и Молдавии, пострадавшим от наводнения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как сообщалось ранее, 30 июля власти Украины и Молдавии обратились к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. В чем конкретно будет заключаться поддержка, которую этим странам окажет РФ, пока не уточняется.

Наводнение в Западной Украине было вызвано сильными дождями, которые прошли в регионе на прошлой неделе и привели к повышению уровня воды в бассейнах Днестра и Прута. Стихийное бедствие затронуло также соседние Молдавию и Румынию.

В западных областях Украины были подтоплены десятки тысяч жилых домов, вода залила десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, разрушены сотни мостов и сотни километров дорог. По последней информации, подтопленными остаются более 600 населенных пунктов. В результате стихийного бедствия погибли более 20 человек.


В Молдавии, по информации правительства республики, были затоплены более 500 жилых домов, а также 75 баз отдыха. Из зоны бедствия эвакуированы более четырех тысяч человек. От наводнения пострадала и непризнанная республика Приднестровье: 31 июля,  был подтоплен центр Тирасполя, вода вплотную подошла к многоэтажным домам столицы. Ранее на всей территории непризнанной республики был объявлен режим чрезвычайной ситуации.


Ущерб от стихийного бедствия пока не подсчитан. В Западной Украине, по предварительной оценке главы украинского правительства Юлии Тимошенко, размер ущерба составляет 3-4 миллиарда гривен (650-860 миллионов долларов). Для того, чтобы внести в бюджет поправки, связанные с ликвидацией последствий наводнения, парламент страны 31 июля собрался на внеочередную сессию.


Лента.ру