НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

57 человек погибли в результате сильного землетрясения в Турции

Евразия // 15:42, 8 марта 2010 // 2111
altПо меньшей мере, 57 человек погибли в результате сильного землетрясения в Турции, таковы последние данные официальных источников. Россиян среди жертв нет, сообщают в посольстве.

Более 40 подземных толчков произошли в турецкой провинции Элазыг. Первый, силой в 6,2 баллов по шкале Рихтера случился 04:30 по местному времени. Как заявил радиостанции «Эхо Москвы» второй секретарь российского посольства в Анкаре Андрей Маслин россиян среди погибших нет.

В районе бедствия работают команды спасателей. Как сообщает «Би-Би-Си», более 100 человек с травмами доставлены в местную больницу. Причем многие из них пострадали в результате паники, которая возникла после первого подземного толчка: люди прыгали с балконов и их окон домов. Как заявил губернатор пострадавшей провинции, в результате землетрясения рухнули минареты мечетей в трех селениях региона. Он также отметил, что основным разрушениям подверглись здания из саманного кирпича, каменные здания пострадали не так сильно.

Географически Турция находится у тектонического излома в Северной Анатолии, поэтому эта страна часто страдает от землетрясений. Самое значительное произошло в 1999-м году на западе страны, тогда погибли 17 000 человек.

Россия уже отреагировала на землетрясение в Турции. Президент страны Дмитрий Медведев выразил готовность оказать Турции необходимое содействие в ликвидации его последствий.