НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южный передел

Евразия // 14:12, 24 февраля 2010 // 2379
Гагаузы и болгары всей Молдовы, объединяйтесь?

altНа вторую половину текущей недели в Кишиневе запланировано проведение научно-практической конференции на тему «Гагаузы и болгары Молдовы. История и современность». Организаторами форума выступили две общественные  организации - Община гагаузов и Община болгар. Как сообщил агентству НИКА-пресс председатель гагаузской общественной организации в РМ Николай Терзи, на форуме, кроме культурологических вопросов, предстоит непростой обмен мнениями о текущей политической обстановке на  Юге страны, и, в частности, о сюжетах двадцатилетней давности, когда в силу различных, в том числе искусственно созданных обстоятельств, южный регион Молдовы оказался поделен на три этнические территории.   

Наблюдатели агентства оценивают гагаузско-болгарский сбор в Кишиневе как начало нового этапа и территориально-этнической, и общественно-политической  региональной консолидации. Не исключено также, что стороны вернутся к обсуждению вопроса объединения Тараклийского района и АТО Гагауз Ери. Согласно обрывочным и пока  не подтвержденным данным, в населенных пунктах с компактно проживающими болгарами опять, как и двадцать лет назад, отмечены настроения провести соответствующие действия, позволяющие потом говорить на официальном языке об изменениях внутри-территориального устройства РМ. Если эта информация получит  в ближайшее время практическое подтверждение, то  налицо возвращение к планам создания на Юге гагаузско-болгарского региона, в последствие претендующего на статус гагаузско-болгарской автономии или республики в составе РМ.

Референдум о вхождении в состав АТО Гагауз Ери был проведен практически сразу после принятия парламентом РМ Закона «Об особом правовом статусе Гагауз Ери (Гагаузия)» - в начале марта 1995 года.  Через несколько лет в некоторых южных селах, не входящих в АТО, но находящихся на границе с автономией, появились настроения оказаться в ее составе. Сходы жителей нескольких сел с документально оформленными результатами вызывали, впрочем, резкую реакцию в Центре, где инициаторам (а это были в основном главы местных администраций) грозили судом, если они не пресекут так называемый  «мелкий сепаратизм».

Нельзя исключать также и событий, которые вновь приведут официальные власти Центра и АТО к обсуждению проблемы выравнивания границ автономии, и, что еще более важно как для гагаузов, так и для их возможных союзников болгар, слияния ее в один массив. Сегодня АТО на молдавской карте выглядит, как состоящая из  пяти неравных частей территория, что всегда вызывало неприятные вопросы южан к Центру.  

НИКА-пресс