НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Предвыборные обещания Януковича

Евразия // 07:40, 2 февраля 2010 // 3060
altВиктор Янукович, лидер Партии регионов и кандидат в президенты Украины, заявил, что в случае избрания на выборах 7 февраля его первые шаги на посту главы государства будут направлены на преодоление последствий экономического кризиса.

Он также подчеркнул, что для осуществления этого замысла нужна команда профессионалов, как в парламенте, так и в кабинете министров.

Янукович намерен также разработать стратегию развития страны до 2020 года. Он пообещал отменить систему присвоения высоких званий деятелям, отношение к которым в обществе неоднозначно.

Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины Бандере в январе 2010 года, указ о присвоении звания Героя Украины Шухевичу был подписан еще в 2008 году.

Вместе с тем, Янукович ушел от ответа о том, отменит ли он указы Ющенко, если станет президентом.

По его словам, Украина не должна вступать в НАТО, но обязана участвовать в создании системы коллективной безопасности в Европе.

Он отметил, что Украина - независимое государство, которое должно строить политику таким образом, чтобы ее соседи себя комфортно чувствовали.

Во втором туре украинских выборов примет участие Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. В первом туре 17 января Янукович получил 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%.