НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

По направлению на юг

Евразия // 07:28, 29 января 2010 // 2147
altПо данным НИКА-пресс, представители партии «Единая Молдова» осуществили первые ознакомительные действия в Комрате с целью изучения общественно-политической ситуации для создания в автономии своего регионального отделения. Первые их неофициальные контакты показали, что «ЕМ» пытается найти благодатную почву в среде местных коммунистов, замеченных, с одной стороны, в приверженности к «левой идее», с другой, - критически относящихся к проводимой в последние годы внутренней и внешней политике ПКРМ.

Наблюдатели агентства полагают, что как «единым молдаванам» не удалось найти здесь политическое пристанище в преддверие парламентских выборов 2009 года, так и сейчас «ЕМ», даже используя бунтарские настроения Цуркана и Степанюка, едва ли сумеет сформировать «под выборы» хотя бы полноценную структуру в гагаузской столице.

Причина заключается в первую очередь в усталости активной части местной общественности от бесплодных планов кишиневских политиков на «южном направлении», которые, как водится, вспоминают об автономии и ее проблемах только накануне избирательных кампаний. Именно поэтому в Комрате в преддверие событий подобного рода проявляются (и с каждым годом все сильнее и зримее) стремления к созданию собственных политических формирований, призванных теперь уже не столько для так называемой защиты «южного электорального поля», но и в меру местных сил и амбиций способных предлагать партиям из Центра к реализации целый пакет «гагаузских идей» через республиканскую внутреннюю и внешнюю политику.

Дополнительным препятствием, с которым столкнутся на Юге как «Единая Молдова», так, впрочем, и другие организации, явятся и неприметные пока планы, имеющие южные корни, по созданию нового политического формирования молдавского общенационального уровня. В проекте доля участия гагаузской общественности будет заметной, а значит, все максимально возможные кадровые ресурсы АТО будут направлены на его успешную реализацию, но никак не на поддержку чужих идей.
… Комментируя появление в Комрате посланцев от «Единой Молдовы», один из членов ПКРМ, бывший депутат молдавского парламента Василий Нейковчен, заявил агентству, что в автономии своих предателей и перебежчиков и без новых членов «ЕМ» в избытке.

НИКА-пресс