НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с Рождеством

Евразия // 13:18, 6 января 2010 // 2658
altПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравляя россиян с наступающим праздником Рождества Христова, подчеркнул, что это событие стало "переломным в истории человечества". "Современное летоисчисление, ведущее свое начало от Рождества и являющееся летоисчислением христианской эры, само по себе свидетельствует об исключительном значении пришествия Христа Спасителя", - говорится в Рождественском послании, опубликованном пресс-службой Московского патриарха.

"Через Рождение Спасителя люди обрели возможность иметь благодать и Истину", - подчеркнул патриарх, напомнив слова Иоанна Богослова. Силой благодати, сказал предстоятель, побеждается грех, а значит "всё то, что омрачает нашу жизнь". Истина же - "фундаментальная ценность бытия". "Она неизменна и вечна и не зависит от того, принимаем мы ее или нет", отметил Кирилл, но именно она определяет "характер отношений человека с другими людьми".

Предстоятель Церкви обеспокоен тем, что "эти вечные Божественные истины перестают быть идеалами". "Они настойчиво вытесняются из сознания современного человека пропагандой моральной безответственности, эгоизма, потребительства, отрицания греха, как основной проблемы человеческого существования", - констатировал патриарх.

ИТАР-ТАСС