НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Запланированную акцию протеста в Гагаузии отложили из-за уборочной компании

Евразия // 09:44, 11 июля 2008 // 3019

Общественные организации, планировавшие провести 12 июля массовую акцию протеста в Комрате, прислушались к мнению руководства автономии и решили отложить это мероприятие.

Глава автономии Михаил Формузал обратился к организаторам митинга с просьбой изменить формат акции, сократить число её участников, либо перенести акцию на более поздний срок из-за уборочной кампании.

Выслушав мнение руководства Гагауз Ери, организаторы акции решили:  "Выслушав мнение руководства автономии и, приняв во внимание высказанные аргументы, мы приняли решение отложить проведение массовой акции до окончания уборочной страды. Одновременно с этим, мы намерены провести митинг протеста 12 июля, сократив при этом число его участников. Проведение акции считаем принципиальным, поскольку давление и шантаж в адрес депутатского корпуса Гагаузии в последнее время лишь усилился", - считают организаторы акции.

По их словам, целью акции "является выражение протеста против деструктивного вмешательства центральных органов власти в работу парламента Гагаузии и оказания через подконтрольные судебные инстанции давления на депутатский корпус автономии".

Тем временем в центральных органах власти поговаривают о том, что "публичные акции организуются руководством Гагаузии и лично башканом".

Организаторы опровергают эту информацию:  "Мы понимаем неверие центральных органов власти в то, что тысячи граждан могут самоорганизоваться и выйти на митинг без указки властей. Для Республики Молдова, руководимой ПКРМ, это действительно невероятное явление. Однако никакая диктатура не способна остановить демократические изменения в стране и гражданское взросление населения", - считают они.