НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Есть контакт… Что дальше?

Евразия // 09:17, 26 ноября 2009 // 2515
alt22 ноября в Санкт-Петербурге состоялась встреча участвовавших в XI съезде партии «Единая Россия» председателя Демократической партии Молдовы Мариана Лупу и приднестровской партии «Обновление» Евгения Шевчука. В обеих организациях предпочитают пока не комментировать факт встречи и  тем более не раскрывать круг обсужденных на ней вопросов. Однако ряд обстоятельств, среди которых есть и знаковые, дают основания полагать, что контакты Лупу и Шевчука стремятся к устойчивым формам, позволяющим обсуждать проблемы срочного и среднесрочного характеров.

Появление обоих на одной  «политической площадке» России, которая является далеко не последним игроком на «приднестровском направлении», представляется важным еще и по той причине, что Москва всегда говорила об урегулировании как о проблеме исключительно внутримолдавской и касающейся в первую очередь отношений между Кишиневом и Тирасполем. Поэтому встречу Лупу и Шевчука следует рассматривать как одну из редких попыток российской дипломатии создать комфортные условия для переговоров представителей конфликтующих сторон.

Нетрудно здесь усмотреть и желания Москвы ускорить, а то и спровоцировать смену политических элит на обоих берегах Днестра, что позволило бы ей начать консультации с «незатасканными политиками» и влиятельными группами, которые научились торговаться вокруг перспектив и условий урегулирования и решения своих узкопартийных или личных вопросов. С другой стороны, также очевидно, что если на кишиневскую политическую ситуацию Москва уже повлиять не может и ей следует соглашаться с «либеральным фактором» в РМ, то по ситуации в Приднестровье, где политический кризис еще нельзя считать разрешенным, у российских политиков еще нет окончательного решения. Не исключено, что Москва займется в ПМР и поисками так называемой третьей силы, способной сначала погасить страсти между группами Смирнова и Шевчука, а затем вывести Тирасполь на новый этап переговоров с Кишиневом.

Это вторая встреча Лупу и Шевчука. Первая состоялась в дальнем зарубежье в 2008 году, когда еще Лупу был спикером молдавского парламента и членом ПКРМ, а Шевчук демонстрировал идейное и организационное единство с приднестровским президентом. С Шевчуком встречались в 2007 году и тоже на московской площадке и представители Альянса «Молдова ноастрэ», однако эти контакты потом не получили развития.

НИКА-пресс