НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Из «гагаузской песни» тоже слов не выкинешь

Евразия // 11:37, 19 ноября 2009 // 3274
altСерию слушаний, посвященных истории создания на Юге РМ АТО Гагауз  Ери, начали участники заседания «за круглым столом» на тему «20 лет Гагаузской автономной советской социалистической республики (ГАССР) в составе СССР». Созванные на прошлой неделе в Комрате по инициативе руководства высшего законодательного органа АТО Гагаузии  известные участники тех событий напомнили о роли общественных организаций края в становлении и  развитии «гагаузской идеи» и о начале политических процессов, которые привели в итоге к появлению на карте современной Молдовы нового административно-территориального образования.

Присутствовавшие «за круглым столом» бывшие лидеры местных патриотов, которые  в 1990 году стали руководителями  непризнанной Гагаузской Республики -  Степан Топал и Михаил Кендигелян, -  отметили в своих выступлениях, что как провозглашение ГАССР, так и создание ГР были естественными этапами развития демократических процессов в Молдове, а значит, имеет право оставаться значимыми вехами в становлении молдавского государства.

Напомним, что после событий в АТО 2001-2002 годов, когда здесь старанием кишиневских политиков были разгромлены всенародно избранные власти, в Комрате была создана неофициальная  группа, называющая себя «Комитет 12 ноября». Она действовала на территории Гагаузии и в прилегающих к ней территориях Украины; в круг ее интересов входило изучение возможностей создания в регионе так называемой Буджакской республики, куда вошли бы Гагаузия, молдавские районы с компактно проживающими болгарами  и ряд украинских сел, где заметно представлены этнические гагаузы.

НИКА-пресс