НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузский парламент.Много званых, но мало избранных

Евразия // 10:19, 12 июня 2008 // 3517

Гагаузский парламент продолжает процедуру избрания своего председателя и руководящих структур НС. Как известно, 5 июня в очередной раз не удалось провести голосование. Объявленный на 12 июня сбор депутатского корпуса не был поставлен под сомнение представителями соперничающих сторон. Однако и 6 и 9 июня наблюдались попытки группы депутатов, представляющих в НС «народных патриотов», провести сессию. Свои действия они объясняли ранее достигнутыми договоренностями с большинством избранников, но выдвиженцы ПКРМ и ее сторонники предпочли приберечь силы для 12 июня.

 

«Народные патриоты», куда, как считают в Исполкоме АТО, уже безоговорочно вошли представители Движения «Единая Гагаузия» и «группы Дудогло», уже высказывают мнение, что в ходе голосования 12 июня победит их кандидат и ссылаются при этом на договоренности с 18-ю депутатами. В местных структурах ПКРМ считают победу своего кандидата вопросом времени, поскольку согласие избрать «красного спикера» дали 20 депутатов. Обе стороны также убеждены, что сюрпризов 12 июня не будет

 

Всего, напомним, Народное Собрание состоит из 35-ти депутатов. Согласно действующему законодательству, голосование за кандидатов на должность спикера должно быть тайным. Ранее поступавшее предложение провести выборы открыто было отклонено.  

 

НИКА-пресс

 

Словом, ничего не ясно. Кроме одного: сюрпризы будут либо для «красных», либо для «народных патриотов». Тайная форма вообще может (по крайне мере, теоретически) удивить обе стороны. Они считают себя главными действующими лицами в борьбе за пост спикера, но как бы не пришлось  гадать - откуда столько прыти у депутатов, до сих пор скрытно презиравших и тех, и других?

 

Пока суд да дело – остается без ответа главный вопрос: почему соперники до сих пор не отважились на выборы спикера? Кворум был – число избранных (34 депутата) позволяло объявить голосование. Не хотели преждевременных разочарований от результата – 17 на 17? Оттягивали время, когда придется определяться со своими амбициями. А, в самом деле, что дальше, когда такой результат? Даже страшно подумать, что после этого придется одним покупать голоса, а другим их продавать. А за сколько? Не прогадать бы! И не переплатить бы! На публику, конечно, наплевать – пусть говорит. Но тут уж ее трудно будет убедить, что отдельные депутаты, учитывая именно  сложность (и только ее) политического момента, а также и из естественных патриотических и государственных чувств согласились на… Публике будет понятно: опять голосовали не за тех. Опять не нашлось среди «маленьких, но очень гордых гагаузов» таких, которые не только гордые, но и не продажные.

 

Противники боятся. Боятся и друг друга, и самой ситуации, в которой они оказались. Однако есть нюансы. «Красные» боятся, но делают. Они боятся проиграть даже в любом пустяковом деле, потому что знают – пустяков не бывает, когда на карту поставлено все, до сих пор завоеванное. Исходя из этого – делают. «Народные патриоты» боятся, но не знают, что делать. Они боятся практического подтверждения того, что умеют работать только находясь в оппозиции (команда Формузала с легкостью победила на башканских выборах и пришла в исполнительную власть – и что дальше?). Исходя из этого «народные патриоты» ничего не делают. Скрытые интриги и даже какие-то консультации на немыслимо высоких уровнях лишь сбивают их с толку, путают планы, втягивают в пустопорожние, нацеленные на дальние перспективы, и инициированные чужаками разговоры.  Им бы сейчас не ломать копья в борьбе за кресло спикера, создать свою фракцию и приступить на законодательном уровне к реализации экономических, социальных и общественно-политических планов, отраженных в Стратегии развития Гагаузии, которая бала разработана «командой Формузала». Далее завалить коммунистов, «окопавшихся в НС», своими инициативами и разоблачать, пользуясь собственными СМИ и тесными внешними связями антинародную сущность власти, которая не хочет процветания автономии… Куда было бы больше пользы, чем устраивать публичную и позорную возню с ПКРМ. Она, эта возня, больше на руку лидерам, которые из кишиневского далека показывают на автономию пальцем и говорят: и вот они, эти патриоты, собираются разговаривать с нами о разграничении полномочий!

 

… Гагаузский парламент выберет рано или поздно себе спикера. Но что-то нет убежденности, что в автономии все конфликты на этом завершатся.



НИКА - пресс