НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Старая тема

Евразия // 14:35, 25 июня 2009 // 2752
В конце прошлой недели состоялось очередное заседание Народного Собрания, принявшего Постановление «О законодательной инициативе НС по внесению изменений и дополнений в Закон РМ о местном публичном управлении». В ходе депутатских слушаний было, кроме всего, отмечено, что особый правовой статус АТО не учитывается упомянутым законом страны, что на практике  переводит автономию в разряд обычного района Молдовы.

В пояснительной записке к Постановлению отмечается: «Изменения в Закон о местном публичном управлении в части повышения статуса Гагаузии автоматически должно повысить и уровень полномочий автономии, которые  с момента ее образования были урезаны и сведены к уровню райсоветов. Кроме того, данные изменения  должны повлечь отмену контроля над автономией со стороны спецотдела Министерства регионального развития, предполагая отношения  между Центром и регионом лишь в правовом аспекте через Конституционный суд и Парламент.

Говоря менее строгим языком, в автономии опять поднята старая тема, не раз служившая предметом скрытых и явных конфликтов между Кишиневом и Комратом, об обязательном выполнении всеми структурами власти особого (а ни какого иного) статуса АТО, а возможно, и возвращении к проблеме более четкого  разграничения полномочий Центра и автономии. Все власти РМ неизменно либо не обращали внимания на, безусловно, существующее «белое пятно» на молдавской политической карте, либо резко одергивали особенно внимательно читающих Закон о статусе АТО гагаузских деятелей. Однако сегодня, когда и Кишинев  готовится широко отметить  пятнадцатилетний юбилей  предоставления Гагаузии особого правового статуса в составе республики, властям РМ вряд ли на этот раз удастся отмахнуться от принятого Народным Собранием Постановления.

НИКА-пресс